16 декабря состоялось совместное заседание Президиума Собрания депутатов городского округа «город Дербент» и постоянной депутатской комиссии по бюджету и экономической политике, на котором был рассмотрен проект бюджета городского округа «город Дербент» на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.
В заседании приняли участие первый заместитель главы администрации города Дербента Рустамбек Пирмагомедов, заместители главы администрации, руководители служб и структурных подразделений администрации
Как информировал председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, бюджет города Дербента на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов был принят в первом чтении на 11-м заседании Собрания депутатов 27 ноября. Все это время шло детальное обсуждение расходной части по главным бюджетополучателям на 2020 год. Согласованный вариант проекта бюджета был представлен на рассмотрение Президиума и депутатской комиссии.
Проект бюджета представил начальник финансового управления администрации города Айваз Рагимов. Он отметил, что доходная часть бюджета скорректирована с учетом предложенных изменений в республиканский бюджет РД. Согласно письму Минфина РД внесены изменения по срокам предоставления субсидий и субвенций, а в связи с увеличением софинансирования по госпрограмме «Комплексное территориальное развитие городского округа «город Дербент» предлагается произвести увеличение доходной части по строке НДФЛ на 150,6 млн руб. с учетом получения дополнительных доходов по НДФЛ в начале 2020 года.
Таким образом, доходную часть бюджета предлагается принять в размере 5 148 596 122 рубля, расходную – в размере 5 728 254 700 руб., разницу в 579 658 578 руб. покрыть за счет остатка средств местного бюджета по состоянию на 01.01.2020 г.
Далее основной акцент докладчиком был сделан на структуре расходной части бюджета.
В ходе дискуссии депутаты обсудили распределение средств по каждому бюджетополучателю, а также финансовое обеспечение муниципальных программ, подробно рассмотрев параметры каждой из них.
В обсуждении приняли участие: заместители председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов и Кази Казиев, депутаты Даир Эмиргамзаев, Нариман Мусаев, Сусанна Фейзиева-Мирзаханова, Сафтар Саттар-Заде заместители главы администрации Заур Эминов, Шамиль Исаев, Арсен Шерифов, председатель контрольно-счетной палаты городского округа «город Дербент» Маил Ибрамхалилов,
По итогам совместного заседания депутаты поддержали представленный проект бюджета города Дербента на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов и его основные параметры, подчеркнув, что в нем сохранен баланс между социальными и инвестиционными направлениями расходования средств. Проект бюджета рекомендован к принятию во втором окончательном чтении.
Президиум Собрания депутатов утвердил следующий проект повестки дня 12-го заседания Собрания депутатов:
1.О бюджете городского округа «город Дербент» на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.
2.О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа «город Дербент» от 24.04.2019 г. №6-3 «Об утверждении Муниципальной программы городского округа «город Дербент» «Комплексное территориальное развитие города Дербента».
3.О внесении изменений в Положение о муниципальном жилищном фонде городского округа «город Дербент».
4.Об утверждении Плана работы Собрания депутатов городского округа «город Дербент» на 2020 год.
5.Разное.
Дата проведения заседания назначена на четверг 19 декабря.





