Сегодня, 22 июня, на территории братских воинских захоронений состоялся городской митинг «Завтра была война», посвященный Дню памяти и скорби.

В мероприятии приняли участие руководство города, представители общественных организаций, правоохранительных органов, члены семей участников СВО, волонтеры, молодежь и жители города.

Открывая митинг, глава города Ханлар Пашабеков в своем выступлении отметил, что большой вклад в Великую Победу внесли жители Дербента: «Более 14 тысяч наших земляков были призваны на фронт. Десять дербентцев стали Героями Советского Союза. Мы гордимся каждым, кто сражался за Родину, трудился в тылу и приближал Победу ценой невероятных усилий и жертв. Дербент всегда был городом дружбы народов, взаимного уважения и единства. Именно эти качества помогли нашему народу выстоять в годы тяжелейших испытаний и остаются нашей силой сегодня».
Также глава города вспомнил современных защитников Отечества и земляков, погибших при исполнении воинского долга: «Их мужество и верность Родине являются достойным продолжением подвига поколения Победителей. Наш долг - хранить историческую правду, бережно передавать память о героях детям и внукам, воспитывать уважение к истории своей страны и ответственность за ее будущее. Вечная память павшим героям. Вечная слава поколению Победителей. Вечная слава защитникам Отечества».

Затем выступил председатель городского Собрания депутатов Гасан Мирзоев: «С каждым годом трагические события Великой Отечественной войны все дальше уходят в историю. Прошло ровно 85 лет со дня ее начала. За это время выросло новое поколение, в сердцах которого живет память о тех, на чью долю выпали величайшие испытания в борьбе с врагом. И сегодня ребята, принимающие активное участие в специальной военной операции, похожи на своих предков. Так же, как и они, ценой собственной жизни защищают интересы своего многонационального народа и нашей страны. Желаем им здоровья, бодрости духа и скорейшего возвращения домой с победой».

Также слово было предоставлено председателю Совета ветеранов города Дербента Гаджимураду Гаджимурадову, начальнику Службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан в городе Дербенте, полковнику Владимиру Увыхмину, заместителю начальника ОМВД России по городу Дербенту Ракиму Казибекову, участнику СВО, руководителю Дагестанской региональной общественной организации «Память гор» Абдуселиму Гираеву.

После митинга состоялась международная акция «Огненные картины войны», проводимая Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» совместно с отделом молодежной политики администрации города Дербента при поддержке Фонда президентских грантов.