13 мая председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев принял участие в аппаратном совещании администрации города, которое провел глава города Ханлар Пашабеков.
Глава города отметил, что в текущем году впервые внедрена муниципальная программа по комплексному развитию Дербента и в ней уже предусмотрены конкретные мероприятия и сроки, а персональную ответственность за выполнение поставленных задач несут руководители соответствующих структурных подразделений администрации.
Начальник проектного отдела администрации Мирзаур Абасов выступил с докладом о комплексном территориальном развитии городского округа «город Дербент», отметив, что на сегодняшний день проводится ряд мероприятий в рамках федеральных, региональных и муниципальных проектов: «В рамках федеральных проектов реализуются мероприятия по развитию транспортной системы, развитию СКФО и сферы образования. В рамках региональных проектов планируется завершение благоустройства озера, реконструкция двух улиц, начало реконструкции двух детских садов, а также ремонт двух образовательных учреждений».
На реализацию муниципальной программы по комплексному развитию Дербента в этом году заложены рекордные 721 млн рублей исключительно из местного бюджета. В рамках программы реализуется 6 проектов, по которым предусмотрена закупка коммунальной техники, закупка и установка контейнерных площадок (в том числе подземных). Также планируется благоустройство 20 общественных пространств и капитальный ремонт восьми участков улично-дорожной сети. В этом году в Дербенте запланировано проведение полного комплексного обследования систем водоснабжения и водоотведения города. Обследование поможет выявить все слабые места в коммунальных сетях, определить, каким образом необходимо модернизировать инфраструктуру с учетом нового строительства и планов развития города. Для этого сейчас необходимо подготовить техническое задание для проведения конкурса на определение специализированной организации.
Ханлар Пашабеков уточнил, что финансирование для проведения исследования имеется, и поручил провести подготовительные работы в кратчайшие сроки. Это позволит как можно раньше перейти к практической работе по комплексной реконструкции городских сетей водоснабжения и водоотведения. Также он отметил необходимость привлекать к ответственности подрядчиков, недобросовестно выполняющих свои обязательства, и в случае некачественного выполнения работ применять предусмотренные меры, включая взыскание неустойки.
Глава города выразил неудовлетворённость темпами реализации выполнения работ и установил конкретные сроки их исполнения, предупредив, что в случае их несоблюдения будут приняты соответствующие меры.






