
6 декабря по поручению депутатской фракции партии «Справедливая Россия – Патриоты - За правду» Собрания депутатов председатель Молодежного парламента Магомедрасул Базуев, его заместитель Артем Акопян, депутат Азат Фаталиев навестили семьи, которые не смогли принять участие в празднике «День матерей России», вручили медали «Лучшая мама» и передали подарки.
Наиля Али-Исламовна Наматуллаева сама из многодетной семьи, где было 5 детей, один из её братьев - был известным в городе человеком. Адиль Кулиев был удивительным человеком с непростой и интересной судьбой. Большую часть своей жизни он посвятил работе в военкомате на должности военного комиссара, внес большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Это был человек до глубины души преданный делу, ответственный и мудрый, благородный и порядочный. Сама Наиля Али-Исламовна воспитала троих детей: сын – пограничник, одна дочь - учитель, вторая дочь – врач. Она сама мечтала стать врачом, но этой мечте не суждено было исполниться и поэтому она очень обрадовалась, когда дочь Гюлида решила исполнить мечту матери и стать врачом.
Гюлида Алисухбатовна в 1999 окончила Астраханскую госмедакадемию, прошла ординатуру в ЦГБ Дербента и с 2004 г. работала – выездным врачом станции скорой медицинской помощи, а в 2006 г. прошла специализацию на скорой помощи Махачкалы. В 2010 г. была переведена участковым врачом-терапевтом в поликлинику №2, через год прошла специализацию по терапии на кафедре Дагмедакадемии и перешла в МЛДЦ «ЗДОРОВЬЕ» врачом-терапевтом, в 2013 г. назначена зав.поликлиникой, а через год – заместителем главврача по лечебной работе.
Последние 10 лет работает заместителем главврача ЦГБ по амбулаторно-поликлинической службе. Свой высокий профессионализм и организаторские способности проявила в период пандемии: в поликлинической службе не было ни одного смертного случая. По итогам работы в пандемию Минздрав РД представил лучших врачей к присвоению почетного звания «Заслуженный врач РД», в их числе была и Гюлида Наматулаева. Как считают её пациенты, она умеет исцеляет не только лекарствами, но и своей теплой улыбкой, добрым отношением к каждому пациенту и ласковым, утешительным словом.
Гюлида Алисухбатовна прекрасная мама двух детей. Её сын после Саратовской правовой академии работает в Следственном управлении СК Саратова, аспирант этой же академии. Дочь - выпускница Российского экономического университета им. Плеханова в Москве, и тоже уже мама двух детей.
Набиева Зимфира Гасанбековна - медсестра, работала в Дербенте, а когда вышла замуж в г.Даг.Огни – работала долгие годы в больнице и перед пенсией - в поликлинике; вырастила четверых детей. Сын, в отличии от сестер, предпочел сферу здравоохранения. Мурад Тофикович в 2005 году окончил Саратовский Военно-Медицинский Институт, там же прошел интернатуру по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)». А через год - профессиональную переподготовку в Санкт-Петербурге, на базе Военно-медицинской Академии имени С.М. Кирова по специальности «ХИРУРГИЯ», затем там же с 2011 по 2014 год - клиническую ординатуру по специальности «Оториноларингология». С июля 2014 по ноябрь 2019 года проходил военную службу в должности старшего ординатора хирургического отделения -врача-оториноларинголога госпиталя Тихоокеанского Флота п. Ванино Хабаровского края. В ноябре 2019 года, в звании майора медицинской службы, уволился в запас, прошел сертификационный цикл по «Оториноларингологии» в ДВГМУ г.Хабаровске и вернулся в родной Дагестан. В августе 2020 года был приглашен в МЛДЦ «Здоровье» оперирующим ЛОР-хирургом, успешно проводит все виды операций в этой сфере. Часто приходится делать операции по устранению деформации носовой перегородки, с целью восстановления носового дыхания (чаще всего обращаются боксеры).
За высокий профессионализм и добросовестный труд Мурад Тофикович был награжден Почетными Грамотами администрации города и Собрания депутатов, он заслуженно пользуется огромным уважением среди горожан, по просьбе пациентов был награжден общественной наградой – именным Кубком «Лучший в профессии».




