7 июня 2023 г. был издан Указ Главы РД №120 «О награждении государственными наградами Республики Дагестан». В числе награжденных есть и дербентцы, погибшие при спасении утопающих.

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в чрезвычайных обстоятельствах, наградить медалью «ЗА ПРОЯВЛЕННОЕ МУЖЕСТВО»:

САЛИХОВА Алиакпера Валидовича (посмертно)

САЛИМОВА Физлана Зульфугаровича (посмертно)

ТАГИЕВА Нусредина Валидовича (посмертно).

Салихов А.В. и Салимов Ф.З. 2004 г.р., Тагиев Н.В. – 2003 г.р. Все трое прожили недолгую, но яркую жизнь. Воспитанные в лучших дагестанских традициях, они были уважительны к старшим, заботились и помогали младшим, были способны на мужские поступки, что и доказали при первом же случае, рискуя своей жизнью. Это был верные и преданные друзья, готовые в любую минуту прийти на помощь и подставить своё крепкое плечо.

Представлением погибших ребят к заслуженной награде занялись депутаты Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа «город Дербент». Они вместе со службами МЧС восстанавливали историю случившегося, общались с родителями, а некоторые были знакомы с ними лично и на собрании Молодежного парламента рассказывали об их личных качествах. Так собрание МП, где присутствовали отцы погибших ребят, перешло в рамки  Урока Мужества.

О выпускнике школы №15 Алиакпере Салихове рассказали, что  это был талантливый юноша и с детства его достижения были многогранны: он получал сертификаты за участие в велопараде и  олимпиаде по обществознанию, проводимым ДГУ; побеждал в городском экологическом конкурсе «Юный краевед»;  активно участвовал в Молодёжном антинаркотическом форуме  «Я выбираю жизнь», награждался министром культуры Республики Дагестан за участие в фестивале-конкурсе «Мир вокруг нас» и вклад в развитие, сохранение и популяризацию народного творчества. Но особое место в его жизни занимал спорт. Начав с победы на соревнованиях "Весёлые старты", он перешел в секцию бокса, где ежегодно побеждал переходя с одной весовой категории в другую, с 35 до 63 кг. Это были и первенства города Дербент и Дербентского района, и открытые турниры, и республиканские соревнования. Бокс не помешал становиться и бронзовым призером соревнований по лёгкой атлетике в г. Пятигорске в беге на дистанцию 1500 м, соревнований по национальной борьбе "Куреш", чемпионата Дагестана по смешанным единоборствам (ММА) и победителем футбольного турнира. Алиакпер активно участвовал в общественной работе, был волонтером. После окончания школы в родном городе Дербенте он поступил в Голицынский пограничный институт ФСБ РФ. Летом 2022 года, окончив 1 курс, он приехал на каникулы домой и продолжал заниматься, так как в сентябре должен был выступать в сборной команде своего института.

Физлан Салимов учился в средней школе №4, а затем поступил в Колледж бизнес-менеджмента, экономики и права. Это был тоже талантливый юноша и успешно занимался спортом. Его спортивные достижения в дзюдо росли год от года. Начав в весовой категории 42 кг, он становился победителем на открытых турнирах и первенствах ДЮСШ №7, ДЮСШ №3, городов Дербент, Махачкала, Анапа, Астрахань, на республиканских первенствах, выступал в составе сборной Дагестана на Международных и Всероссийских турнирах, на открытом первенстве, проводимом Московской областной Думой, на соревнованиях в Республике Азербайджан, а также в городе-побратиме Хадера (Израиль). Переходя с возрастом из одной весовой категории в другую (с 42 до 73 кг), ежегодно привозил медали разных достоинств и в основном это были золотые медали. Его упорство и целеустремленность, спортивная воля, умение бороться до конца и не сдаваться, всегда приводили на пьедестал почета. Неоднократно награждался за волю к победе, также становился победителем соревнований по национальной борьбе "Куреш".

В июле 2022 года, когда приехал на каникулы его друг детства Алиакпер Салихов, они вместе проводили утренние тренировки на берегу моря, боролись, делились секретами каждый своего вида спорта. 15 июля, на очередной тренировке, они услышали крики о помощи и, заметив тонущих девушек, прямо в одежде кинулись им на помощь. В то утро море было не спокойным и было сильное течение, но этот факт молодых людей не остановил. Со слов спасенной девушки  молодые люди вытолкнули её из зоны сильного течения на более безопасный участок и поплыли спасать вторую девушку. Однако спасти её не удалось, более того, все трое утонули.

17-летний юноша Нусредин Тагиев, выпускник школы №1, 2 июля 2020 года отдыхал с друзьями на берегу моря, когда, услышав крик о помощи тонувшей девушки, не задумываясь бросился спасать её. Ему удалось вытолкнуть ее на безопасную часть. Дальше девушке оказали первую помощь, и она осталась жива. Нусредин же не смог выплыть из-за сильного течения и его унесло. Труп нашли только через 5 дней. Это был добрый и отзывчивый человек, надежный и верный друг, неравнодушный к чужим бедам. И он не мог поступить по-другому. Не смотря на юный возраст, он был смел и решителен. Только такой человек готов ценой своей жизни спасти чужую. 

 Узнав, что Главой Республики Дагестан утверждена новая награда - медаль «За проявленное мужество», которой можно награждать и посмертно, Молодежный Парламент принял решение ходатайствовать перед главой города о представлении погибших ребят к этой государственной награде Республики Дагестан за их смелые и решительные действия, совершенные при исполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Что и было сделано. И глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, и Глава Дагестана Сергей Меликов поддержали молодых парламентариев.

Теперь депутаты Молодежного парламента во главе со своим руководителем Минавяр Гусейновой думают, как увековечить память погибших ребят, ведь это пример для подрастающего поколения. На ближайшем собрании будут рассматривать предложения установить парты героя в школах, где ребята учились, мемориальные доски на домах, где они жили.