Сегодня, 6 июня, глава города Дербента Рустамбек Пирмагомедов принял участие в расширенном заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований», которое состоялось в зале Дома дружбы в г.Махачкале. С приветственным словом к участникам заседания обратился Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов.

На заседании были рассмотрены вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления при реализации мероприятий социально-экономического развития муниципалитетов республики; реализации молодежной политики в городах и районах Дагестана; о мерах, принимаемых муниципалитетами для оказания помощи мобилизованным и членам их семей; о деятельности регионального отделения «Движение первых» в муниципалитетах региона и другие. В обсуждении приняли участие главы всех городов, районов и сельских поселений Дагестана.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Дагестан» существует уже более 25 лет и является важным инструментом развития местного самоуправления в республике. Об этом в своём выступлении на расширенном заседании сказал Алексей Гасанов. По его словам, в сегодняшних условиях обществу требуются сплоченность и мужество. Руководитель Администрации напомнил, что в регионе приняты меры для поддержки участников СВО и их семей. По инициативе главы региона Сергея Меликова больше года в республике функционирует социальный фонд «Все вместе». А недавно в Дагестане состоялось открытие филиала государственного фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению Президента России. Напомним, сотрудники фонда будут оказывать комплексную помощь военнослужащим и их семьям по принципу «одного окна».

Алексей Гасанов поблагодарил глав городов и районов Дагестана за постоянную поддержку участников спецоперации и их родных. Он напомнил, что Дагестан направил в зону СВО более 8,5 тысяч тонн гуманитарного груза. Это один из самых высоких показателей среди регионов. «Нельзя не отметить тот вклад, который внесли дагестанцы в помощь нашим военнослужащим и населению пострадавших территорий. А до образования фонда основной груз ответственности за адресную работу с семьями военнослужащих взяли на себя главы муниципальных образований, помогая семьям в решении их проблем, приобретении средств первой необходимости, обустраивая их жизнь и быт. Знаю, что многие направили на это свои личные средства, во многих муниципалитетах привлекли средства меценатов, предпринимателей, активных граждан. Не остались в стороне и муниципальные служащие и депутаты. Я хочу выразить глубокую признательность каждому из вас», – отметил Алексей Гасанов. - Органы местного самоуправления несут огромный груз ответственности, решая совместно с республиканскими органами власти самые сложные вопросы территориального развития, строительства школ, детских садов, больниц, дорог, газификации и электрификации населенных пунктов, благоустройства улиц и мест отдыха населения. От качественного и своевременного выполнения возложенных на муниципалитеты функций зависит реализация важнейших федеральных и региональных программ, отношение жителей к власти».

Алексей Гасанов вручил награды муниципальным образованиям за эффективную работу.

Дербенту вручен Переходящий знак Главы Республики Дагестан и диплом за 1-е место среди городских округов.