Первый заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов посетил 20 мая кадетскую школу-интернат им. Валентина Эмирова.

Мероприятие открыл директор Дербентского кадетского корпуса генерал-майор Аммай Шахбанов: «Дорогие кадеты! В этот день начинается новый этап вашей жизни, пришло время делать осознанный выбор и во многом полагаться на собственные силы. Желаю вам выбрать свою верную тропу и шагать по ней смело и уверенно, достичь своих целей, воплотить в жизнь все то, чего бы вам очень хотелось.» Он также похвалил кадетов за прекрасные результаты за последний месяц. С 15 по 20 мая команда МБОУ «Дербентский кадетский корпус» в составе 12 кадет представляла Республику Дагестан в г. Москве на II Всероссийском военно-спортивном фестивале имени генералиссимуса А.В. Суворова среди кадетских учреждений России в номинации: «Строевая подготовка». По итогам фестиваля команда стала серебряным призером фестиваля, награждена грамотами и дипломом за самое лучшее: прохождение с песней; прохождение торжественным маршем; перестроение; строевую подготовку.  С 24 по 29 апреля в рамках этого же фестиваля Дербентские кадеты представляли Республику Дагестан в соревнованиях по легкой атлетике. В эстафетном беге 4х100м кадеты (Адил Мирзаев, Султан Джалилов, Шихмагомед Магомедгаджиев, Ибрагим Ашуралиев) в упорной борьбе заняли I место. В прыжках в длину с разбега, кадет Ибрагим Ашуралиев занял II место. По итогам трехдневных соревнований команда Дербентского кадетского корпуса заняла общекомандное призовое место. Все участники были награждены грамотами, медалями и кубками. Учитель физкультуры Аллахвердиев Роберт Меджведдинович был признан как «самый лучший тренер».

Магомед Магомедов поздравил команду с Победой и выразил уверенность в дальнейших успехах, новых спортивных достижениях. Обращаясь к выпускникам, он пожелал, чтобы сбылись их самые заветные мечты и осуществились жизненные планы. Призвал их, где бы не учились, получить максимально глубокие и качественные знания, потому что в настоящее время востребованы только грамотные специалисты и эффективные менеджеры. От имени Собрания депутатов поблагодарил преподавателей и воспитателей за их самоотверженный труд в обучении и воспитании учащихся, и призвал выпускников не терять связь с родным кадетским корпусом и преподавателями, которые всегда будут рады успехам своих учеников.

В торжественной обстановке кадеты-выпускники поклялись с честью нести по жизни высокое звание Российского кадета. Право дать последний звонок было доверено выпускнику Мураду Аликберову. Мероприятие завершилось торжественным прохождением строевым маршем под духовой оркестр и прощальным исполнением выпускниками 11 класса ротной строевой песни.