20 мая председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев посетил три учебных заведения города: средние школы №6 и №4 и гимназию №3, которые провели традиционное мероприятие «последний звонок» на высоком уровне. 

Во всех учебных заведениях звучали гимны РФ и РД, поднимался флаг России, после чего руководители учебных заведений объявляли торжественные линейки открытыми. Особое внимание, конечно, везде уделялось главным виновникам торжества: выпускникам школы и их классным руководителям, их поздравляли с окончанием учебного года, давали напутствия для вступления во взрослую жизнь.

От имени Собрания депутатов к выпускникам, педагогам и родителям обратился Гасан Мирзоев: «Сегодня у вас большой праздник: через несколько минут прозвенит последний звонок. Позади — 11 лет учебы, впереди – выпускные экзамены и серьезный самостоятельный путь. Дорогие ребята, выбирайте свою дорогу и уверенно идите по ней, а какой она будет зависит от вас, вашего умения, старания, терпения. Желаю всем вам быть достойными гражданами нашей России. Помните, у нас великая страна с богатой историей и великий народ, готовый защищать её интересы. Помните тех, кто дал вам знания, – ваших педагогов. Помните тех, кто вам дал жизнь, — ваших родителей, уважайте их, любите и почитайте. Не забывайте свою малую родину: получив хорошие знания по избранной профессии, опыт и навыки, возвращайтесь работать во благо родного Дербента! В добрый путь, дорогие выпускники!»

Затем директора школ и почетные гости вручили Почетные грамоты и Дипломы лучшим педагогам и учащимся школ. А депутаты Молодежного парламента вручили руководителям учебных заведений Благодарственные письма за поддержку и сотрудничество.

Мероприятия завершались прощальным кругом почета под звонкий последний звонок и громкие аплодисменты, так провожали выпускников на их последний классный час.