4 мая Совет ветеранов войны города провел торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине со Дня Великой Победы советского народа над фашизмом в банкетном зале «Ретро».

Мероприятие открыл председатель Совета ветеранов войны Гаджимурад Гаджимурадов. От имени депутатов горожан с главным событием в жизни россиян поздравил председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев. Он подчеркнул, что 9 мая – это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто беспримерным героизмом, самоотверженностью, ценою лишений и собственной жизни ковал победу над фашизмом. К поздравлениям в адрес горожан также присоединились: заместитель главы администрации Дербента Видади Зейналов, член Президиума Собрания депутатов Сусанна Фейзиева-Мирзаханова, заместитель председателя Общественной палаты  Сейран Рагимов, первый секретарь горкома КПРФ Пирали Пиралиев, ветераны труда Гюльпери Мирзабалаева, Фаризат Зейналова, Любовь Червец и другие. В своих выступлениях они отметили, что самая страшная в истории человечества война омыта кровью 27 миллионов советских людей. 9 мая мы вспоминаем своих отцов, дедов и прадедов, которые смогли сокрушить темную силу, несшую гибель и рабство народам планеты. Этот праздник по-прежнему объединяет всех жителей нашей необъятной страны. Сегодня немало тех, кто пытается украсть День Победы у нашего народа, очернить историческую память, поставить в один ряд Советский Союз и Третий Рейх, Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера, советского воина-освободителя и нацистских захватчиков. И все же Великую Победу у нас не украсть. Вечная слава поколению Победителей! Низкий земной поклон всем фронтовикам и труженикам тыла! Победа не забыта и в настоящее время сияет яркой звездой! Мы помним, мы гордимся!

Выступления ветеранов чередовались с вокальными и хореографическими номерами в исполнении юных артистов Дербентского музыкального училища и ДДЮТ, которые подготовили к празднику большую концертную программу. В этот день по традиции самые активные ветераны были удостоены Почетных грамот и других памятных наград за добросовестный и многолетний труд. Следует отметить большой вклад в подготовку и организацию торжественного мероприятия депутата Народного Собрания РД Имама Яралиева, УКМПиС, медицинского колледжа им.Илизарова, ДДЮТ и коллектива ресторана «Ретро».