Сегодня, 28 апреля, одно из старейших учебных заведений Дагестана - Дербентский профессионально-педагогический колледж имени Г.Казиахмедова, который возглавляет депутат городского Собрания Шарафудин Сейидов, отметил своё 100-летие.

Юбилейное мероприятие началось с гимна Российской Федерации и Республики Дагестан, почетные гости подняли государственные флаги России и Дагестана и возложили букеты весенних цветов к памятнику Г.Казиахмедова, который долгие годы возглавлял это учебное заведение. Именно при нем оно поистине стало кузницей кадров для всех школ Дагестана, а его ответственное отношение к подбору педагогических кадров способствовало созданию сплоченного творческого коллектива единомышленников.

Торжества продолжились в актовом зале, где заместитель председателя Правительства РД Муслим Телекавов поблагодарил педагогов за самоотверженный труд, пожелал им творческих успехов и зачитал приветственный адрес от имени председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова. К поздравлениям в адрес «виновников» торжества присоединились глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, министр образования и науки РД Яхья Бучаев, экс-мэр Дербента Феликс Казиахмедов и другие гости. Шарафутдин Сейидов искренне поблагодарил выступавших за поздравления и добрые пожелания в адрес руководства, педагогического коллектива и студентов.

В этот день по традиции лучшие педагоги колледжа и ветераны труда были награждены государственными и ведомственными наградами, эту почетную миссию   выполнили Муслим Телякавов и Яхья Бучаев.   

Выступления гостей чередовались с вокальными и хореографическими номерами в исполнении студентов и педагогов колледжа, которые подготовили к этой знаменательной дате большую театрализованную программу.

В юбилейных торжествах активное участие приняли депутаты городского Собрания во главе с председателем, Гасаном Мирзоевым, руководители городских образовательных учреждений, представители трудовых коллективов, учебных заведений и общественных организаций.

Мероприятие завершилось экскурсией по территории колледжа, в ходе которой гости ознакомились с учебными кабинетами и всеми условиями, которые предоставлены в этом учебном заведении педагогам и студентам.