Основным вопросом, рассмотренным 25 апреля на заседании городской Антитеррористической комиссии, стало обсуждение мер безопасности во время проведения майских праздников. Заседание, в работе которого приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов Ислам Казимов, заместители главы муниципалитета, руководители структурных подразделений городской администрации, представители силовых служб, открыл и вел глава города Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

С информацией «О мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, готовности сил и средств к локализации террористических угроз и минимизации их последствий» выступил заместитель начальника ОМВД России по г. Дербенту Фридин  Джафаров. Обеспечение безопасности в праздничные дни, по его словам, будет находиться на особом контроле: все дежурные расчёты полиции будут работать в усиленном режиме. В период с 1 по 13 мая охранять общественный порядок в городе будут полицейские, росгвардейцы, народные дружинники и волонтеры.

Глава города подчеркнул, что праздники должны пройти достойно не только с точки зрения содержания, но и безопасности. Поставлена задача на случай ЧС проверить готовность сил и средств, обеспечить надежную и бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения и при необходимости на время праздничных дней вывести на улицы города дополнительные машины скорой помощи.

О причинах и условиях, способствующих формированию террористических ячеек МТО «ИГ» в 2022 г. на территории города, присутствующих ознакомил заместитель главы администрации Агамирза Агамирзоев.

Также участники заседания рассмотрели ход исполнения «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории Российской Федерации на 2019-2023 годы» и принятые меры по недопущению вовлечения в террористическую деятельность детей членов незаконных вооруженных формирований, в том числе возвращенных из зон боевых действий в Сирии, Ираке, а также их адаптации, социализации и реабилитации. Об этой работе доложили заместитель начальника Управления образования Радима Абдуселимова и главный специалист отдела по делам опеки, попечительства и несовершеннолетних Наргиз Алиева.  

О реализации требований к антитеррористической защищенности объектов гостиниц и других средств размещения, а также мест массового пребывания людей информировали ст. инженер МОВО по г. Дербенту – ФГКУ «УВО ВНГ России по РД» М.Габибов и начальник МБУ «Центр развития туризма» Г.Бабаева.

Рустамбек Пирмагомедов предложил особое внимание уделить обеспечению антитеррористической защищенность мест массового скопления людей, в том числе Соснового бора, крепости Нарын-кала, парка им. Низами Гянджеви.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: начальник управления ФСБ РФ по г. Дербенту Марат Нажуев, заместитель главы администрации Видади Зейналов, начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта Самиля Наджафова, а также руководители структурных подразделений городской администрации, представители правоохранительных органов, надзорных служб и коммунальных предприятий. 

По всем вопросам повестки дня участники заседания приняли соответствующие решения. 

Итоги заседания подвел Рустамбек Пирмагомедов, призвавший руководителей со всей ответственностью подойти к своим обязанностям и тщательно подготовиться не только к проведению майских праздников, но и в целом к туристическому сезону.