Сегодня, 28 апреля, председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который провел глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

Глава города подчеркнул, что все праздничные мероприятия должны быть небольшими и локальными. В этом году традиционного массового шествия «Бессмертный полк» не будет, в целях безопасности оно пройдет в других форматах. 9 Мая - это великий праздник, и основным акцентом этого дня являются портреты наших героев, защищавших Родину. Каждый может выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде, на баннерах на городских улицах.

Рустамбек Пирмагомедов поручил ответственным лицам внимательно проработать вопрос обеспечения безопасности в местах массового скопления людей. Первоочередные мероприятия, которые он определил, - это охрана мест захоронений участников Великой Отечественной войны, праздничное оформление города, ремонт и уборка территории памятных мест в ходе предстоящего общегородского субботника 29 апреля.

Как проинформировала начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта Самиля Наджафова, в этом году в городе запланировано проведение множества праздничных мероприятий. Среди них «Свеча памяти», «Флаги Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный автополк», «Песни Победы», «Вахта памяти» и многие другие. 9 Мая основные мероприятия - митинг и прохождение парадных расчетов воинов-пограничников и кадетов - состоятся на Воинском кладбище. Здесь же состоится торжественная церемония возложения цветов у монументов героев-защитников Родины и акция «Солдатская каша». Далее мероприятия продолжатся на еврейском кладбище, у мемориала «Бессмертный полк». В этот же день в 17:00 на Набережной состоится праздничный концерт.

Свои предложения в ходе заседания высказали заместитель главы администрации Видади Зейналов, председатель Общественной палаты Людмила Терещенко, заместитель председателя Собрания депутатов Айваз Алиханов, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентского района Фарид Мусаев и другие.

Учитывая важность и значимость Дня Великой Победы, Рустамбек Пирмагомедов призвал все заинтересованные службы приложить максимальные усилия для его достойного проведения.

- 9 мая - значимый праздник для всех россиян, и в городе он должен пройти без эксцессов, – подвел итоги заседания оргкомитета мэр Дербента.