Сегодня, 19 марта, в сквере «Даш гапы» состоялось праздничное мероприятие, посвященное национальному празднику весны («Навруз», «Яран Сувар», «Эбельцан»), которое было организовано Управлением культуры, молодежной политики и спорта администрации Дербента.

Напомним, что 30 сентября 2009 года Навруз был включён Юнеско в Репрезантативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз.

Председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев поздравил дербентцев с наступающим праздником: «Этот праздник самый яркий, прекрасный, потому что мы все помним и любим его с детства. Пусть этот праздник войдет в вашу жизнь и станет источником мира, добра, веселья. Желаю вам долгих лет жизни, здоровья».

С добрыми словами пожеланий к участникам мероприятия обратился и заместитель главы администрации города Видади Зейналов: «Хочу пожелать вам мира, добра, достатка, чтобы все ваши надежды сбылись».

Посмотреть яркое представление собралось большое количество жителей и гостей города.

С яркой и насыщенной концертной программой выступил Муниципальный ансамбль песни и танца «Дербент», кроме того, в праздничном мероприятии приняли участие творческие коллективы города, популярные исполнители дагестанской эстрады.

В мероприятии также принимали участие председатель Общественной палаты г. Дербента Людмила Терещенко, руководители местных национально-культурных автономии, депутаты Молодежного парламента, жители и гости города.