22 февраля председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев принял участие в работе заседания Антитеррористической комиссии г. Дербента, которое состоялось в конференц-зале администрации города.

Мероприятие провёл глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов. Он ознакомил присутствующих с повесткой дня и регламентом работы заседания.

С отчетом «Об итогах деятельности АТК ГО «город Дербент» за 2022 год, задачах на 2023 год и результатах исполнения муниципальной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма на 2022 год» на заседании выступил заместитель главы администрации города Агамирза Агамирзоев, проинформировавший присутствующих о профилактических мероприятиях на территории Дербента в минувшем году. 

Далее начальник ОМВД России по г.Дербенту Шамиль Алиев докладывая по вопросу «Причины и условия, способствующие формированию террористических ячеек МТО «ИГ» подробно рассказал о причинах возникновения террористических организаций и предложил объединить усилия правоохранительных органов, городских служб и общественных организаций для искоренения этих негативных явлений в нашем обществе. 

 «О планировании, ходе и результатах исполнения раздела 1 Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы «Профилактическая работа с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также попавшими под ее влияние» - проинформировали заместитель начальника ГУО Радима Абдуселимова и начальник УКМПиС Самиля Наджафова, отчитавшиеся о проделанной культурно-массовой работе и воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, этно-конфессиональной толерантности и высокой нравственности. 

На заседании также с докладом выступил начальник МОВО по г.Дербент – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по РД» майор полиции И.Гаджиахмедов, он представил присутствующим всестороннюю информацию по вопросу «О мерах по устранению выявленных недостатков в обеспечении антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств, в том числе находящихся в собственности органов местного самоуправления». 

Слушая выступавших докладчиков, Рустамбек Пирмагомедов тщательно выяснял отдельные причины неудовлетворительно выполненных профилактических мероприятий по антитеррористической защищенности важных объектов жизнеобеспечения и предложил коллегам избегать формализма в работе: «Нам не нужны такие профилактические мероприятия «ради галочки», потому что необходимо, чтобы от них была конкретная польза и результативность!»

В работе заседания также приняли участие и выступили: заместитель главы администрации города Видади Зейналов, начальник отдела в г.Дербенте УФСБ России по РД Марат Нажуев, начальник отдела по обеспечению деятельности АТК г.Дербента Арсен Саидов, руководители муниципальных предприятий и служб. 

Подводя итоги, Рустамбек Пирмагомедов рекомендовал ответственным лицам повысить эффективность организационных работ и лучше подготовиться к следующему заседанию АТК, предложив провести его накануне нового туристического сезона. Кроме того, градоначальник предложил руководителям структурных подразделений активнее участвовать в республиканских и федеральных программах и тендерах с тем, чтобы город мог получить дополнительные средства на финансирование муниципальных проектов, так как в местном бюджете не всегда хватает финансовых средств.

 По всем вопросам повестки дня участники заседания АТК приняли соответствующие решения.

В работе заседания АТК  принял участие и выступил член республиканской АТК Тимур Зербалиев, а   также руководители структурных подразделений администрации, представители правоохранительных органов, муниципальных и надзорных служб.