28 февраля состоялось заседание Президиума Собрания депутатов городского округа «город Дербент», на котором были обсуждены вопросы, предлагаемые к рассмотрению на предстоящем 39-ом заседании Собрания депутатов. В работе заседания приняли участие глава города Дербента Рустамбек Пирмагомедов, заместители главы администрации, начальники Управлений и отделов администрации города.

Заседание открыл и провёл председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев.

Первый вопрос, который депутаты предложили включить в проект повестки дня 39-го заседания, - «Отчет начальника ОМВД России по г. Дербенту «О деятельности органов внутренних дел на территории городского округа «город Дербент» за 2022 год». Как известно, в соответствии с приказом МВД России от 30.08.2011 №975 «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России» начальники ОМВД России по городам и районам отчитываются перед представительными органами муниципального образования о деятельности подчиненного органа внутренних дел по итогам прошедшего года. Начальник ОМВД России по г. Дербенту обратился с просьбой включить его отчет в повестку дня предстоящего заседания.

Второй и третий вопросы в проекте повестки дня касаются внесения изменений в Устав муниципального образования «город Дербент». С вносимыми изменениями в этот важнейший документ участников заседания ознакомили руководитель МАУ «МЦ «Дербентские новости» Тельман Раджабов и заместитель председателя городского Собрания депутатов, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» Мухаммед Агабалаев.

Один из ключевых вопросов, который предстоит рассмотреть депутатам, - «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа «город Дербент» от 22.12.2022 №38-2 «О бюджете городского округа «город Дербент» на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов».

С информацией по данному вопросу выступил начальник Финансового управления администрации г. Дербента Айваз Рагимов. Он отметил, что вносимые изменения в доходную и расходную части бюджета связаны с изменениями остатков средств на счетах по учету средств городского бюджета.

На предстоящем заседании Собрания депутатов также предстоит внести изменения в Положение о муниципальном земельном контроле в границах муниципального образования городской округ «город Дербент» и утвердить Положение «О порядке установления размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и базового размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного и муниципального жилищного фонда городского округа «город Дербент». По данным вопросам информировали главный специалист Управления земельных и имущественных отношений Фарид Гаджиагаев и руководитель МБУ «Отдел по учету, распределению и приватизации жилья» Руслан Аскендеров.  

На 39-м заседании также планируется внести изменения в структуру администрации городского округа «город Дербент». С информацией о предлагаемых изменениях выступила начальник Правового управления Мадина  Курбанова.

Свои мнения по обсуждаемым вопросам высказали: первый заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов, заместитель председателя Собрания депутатов Айваз Алиханов, председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету и экономической политике Сусанна Фейзиева-Мирзаханова, депутат Нариман Мусаев, а также заместитель главы администрации Мурад Абаев.

Свои разъяснения по всем обсуждаемым вопросам дал глава города Рустамбек Пирмагомедов. 

Президиум Собрания депутатов, рассмотрев предложения депутатских комиссий, утвердил проект повестки дня 39-го заседания Собрания депутатов и назначил дату проведения заседания на вторник 7 марта 2023 года.