Сегодня, 30 января, в средней школе №20 им. Р. Гамазатова состоялось торжественное открытие года Расула Гамзатова. 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2023 год объявлен годом празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. В течение всего года в республике пройдут мероприятия, приуроченные к юбилею великого поэта. 

Гостей встречала директор школы Дилара Абиева. Она провела их в музей Расула Гамзатова и попросила председателя Собрания депутатов Гасана Мирзоева сделать первую запись в Книге отзывов. 

Торжественная часть мероприятия состоялась в актовом зале школы. Обращаясь к присутствующим с приветственным словом Гасан Мирзоев подчеркнул, что лауреат Международной премии "Лучший поэт ХХ века" Расул Гамзатов был гением, создавшим различные формы литературного искусства. Его творчество и по сей день вызывает огромный интерес во всем мире, прославляя свою республику и страну. 

Заместитель главы города Видади Зейналов рассказал, что в течение 2023 года в Дербенте в рамках празднования 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова предусмотрены различные мероприятия. Все образовательные и культурные учреждения уже подключились к акции «Читаем Расула». Запланирован ряд общегородских мероприятий, самое значительное из которых - присвоение одной из крупных улиц города имени Р.Гамзатова. Кроме того, уже запущен просветительский проект «Читаем Расула вместе» с использованием умных остановок в Дербенте. 

В рамках открытия были представлены музыкально-хореографические номера, в основу которых легли произведения Расула Гамзатова, а также прозвучали стихи великого поэта. 

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию народного поэта РД, завершилось возложением цветов к памятнику Белым журавлям, расположенному на территории школы №20. 

На открытии также присутствовали директор Межрегионального общественного фонда поддержки культуры им. Расула Гамзатова Магомед Гайдарбегов, депутаты городского Собрания и Молодёжного парламента, руководители структурных подразделений администрации и образовательных организаций города.