Сегодня, 27 января, в России и мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. К этой трагической дате муниципальный горско-еврейский театр Дербента подготовил спектакль «Души Холокоста».

Спектакль основан на реальных историях, произошедших в лагере смерти Аушвиц-Биркенау. На территории комплекса нацистских концлагерей Освенцим были зверски замучены более миллиона евреев.

Директор муниципального горско-еврейского театра Борис Юдаев подчеркнул важность памяти жертв Холокоста:

«Это свидетельство уважения не только всем выжившим, но и светлая память ушедшим в этой страшной трагедии».

Обращаясь к участникам мероприятия первый заместитель председателя Собрания депутатов Дербента Магомед Магомедов сказал:

«За годы Второй Мировой войны немецкие фашисты в концентрационных лагерях сожгли и удушили в газовых камерах более 5 млн. евреев, в числе которых были дети, женщины и старики. От зверств фашистов у нормальных людей волосы встают дыбом. Это трагедия в истории человечества, и мы не должны забывать ее. В 1945 году Советский Союз победил фашизм, и сейчас мы победим неофашистов и неонацистов, с которыми воюем в рамках СВО на территории Украины».

Также заместитель главы города Видади Зейналов обратился с напутствием к молодежи: «Мы просим вас, беречь память и ту историю, которую сохранили и передали наши старшие».

Мероприятие также посетили руководители структурных подразделений администрации, представители еврейской общины города, депутаты Молодежной парламента, школьники и студенты Дербента.