Депутаты городского Собрания постоянно уделяют внимание учреждениям здравоохранения. Учитывая, что на сегодня одна из основных причин смертности в мире – рак, и по данным Всемирной организации здравоохранения от онкологических заболеваний ежегодно умирает около 10 млн человек, член Президиума Собрания депутатов Видади Асадов посетил онкологическое отделение ЦГБ, чтобы из первых уст узнать о проблемах.  

Те, кто не сталкивался с этой страшной болезнью, наверное, и не знают, что долгое время на всю республику в Дагестане был один онкоцентр, где на учете состоит более 30 тысяч человек.  А в 2018 году онкологическое отделение на 20 коек появилось и в ЦГБ Дербента, где проходят лечение жители со всего Южного Дагестана. Создала и возглавила его врач с 20-летним стажем Сабина Назарова. Ежегодно курс химиотерапии здесь проходят более 2 тысяч человек, а также здесь помогают выхаживать детей после химиотерапии, ведь онкологического отделения для детей нет, пока нет.

Сабина Дадашевна не только проводит лечение, но и думает о профилактике и ранней выявляемости болезни, ведь чем раньше её выявят, тем больше будет шансов для успешного лечения, а выявить её могут не только онкологи, но и хирурги, и терапевты. А значит необходимо вовремя проходить диспансеризацию, поэтому она инициирует или участвует во всех проводимых в городе акциях по выявлению онкологии.

Видади Асадов поблагодарил Сабину Назарову за её нелегкий высокопрофессиональный труд и вручил ей именной кубок «Лучший руководитель». А для отделения он приобрел кресло-коляску.

В феврале два дня, которые посвящены проблемам онкологии, 4 февраля – Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями, а 15 февраля – Международный день детей, больных раком. Депутаты хотят привлечь внимание всех неравнодушных людей. Для этого планируют провести через две недели обсуждение со всеми меценатами, руководителями причастных организаций, главами районов Юждага реальные возможности улучшения ситуации, а докладчиком будет приглашена Сабина Назарова. Все желающие могут принять участие.