26 декабря депутаты городского Собрания Нариман Мусаев, Видади Асадов, Сусанна Мирзаханова-Фейзиева, Полад Наметуллаев и депутаты Молодежного парламента Минавяр Гусейнова, Фазиль Наметов приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню солидарности азербайджанцев мира, которое состоялось в актовом зале Дербентского филиала Азербайджанского государственного экономического университета.

Мероприятие было организовано Национально-культурной автономией Азербайджанцев городов Махачкалы и Дербента. Перед началом торжественного праздника прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Азербайджан.

Мероприятие открыл директор Дербентского филиала Азербайджанского государственного экономического университета Курбан Курбанов: «Многие годы и столетия связывают добрососедские, дружеские связи и многовековые традиции Дагестана и Азербайджана, которые нашим народам необходимо хранить, развивать и приумножать. Поздравляю всех присутствующих с Днем солидарности Азербайджанцев мира и с наступающим Новым годом и желаю мира, добра и семейного благополучия»,

Заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов, выступая с приветственным словом от имени министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова, отметил, что данный праздник призван укрепить связи между соотечественниками, живущими в разных странах.  «День солидарности азербайджанцев мира играет важную роль в построении связей между азербайджанцами, проживающими в различных странах, налаживании процесса единства и взаимопонимания между ними. Отрадно, что Азербайджанскую Республику, Российскую Федерацию, в том числе и Республику Дагестан, связывают традиционные узы дружбы и добрососедства, которые уходят корнями в глубь истории. Нашими общими целями должны быть солидарность в мыслях и делах, укрепление стабильности в межнациональных и межконфессиональных отношениях, развитие всестороннего сотрудничества. Мы не просто соседи, мы друзья. Недавний визит Главы Республики Дагестан Сергея Меликова в Баку, где на высоком уровне прошла встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым – это подтверждение крепких дружественных связей между Азербайджаном и Дагестаном, залог дальнейшего успешного взаимодействия в социальной и экономической сферах», - отметил он.

Председатель Национально-Культурной Автономии азербайджанцев г. Махачкала, член Совета при Главе Республики Дагестан по межнациональным отношениям Ракиф Азизов поздравил присутствующих и вручил благодарности за вклад в развитие азербайджанской культуры и дружбы между народами Видади Асадову, Самиле Наджафовой, Фирдоуси Аскерову, Тельману Таирли.

В ходе мероприятия было озвучено, что в 2023 году планируется отметить в Дагестане 100-летний юбилей общенационального лидера Азербайджанцев мира, общественно - политического деятеля Гейдара Алиева.

Праздничное мероприятие завершилось большим концертом в исполнении артистов Азербайджанского государственного драматического театра, солистов Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий» и популярных мастеров вокального искусства Дагестана.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации города Видади Зейналов, сотрудники администрации г. Дербент и Дербентского района, руководители и представители учебных заведений, трудовых коллективов и общественных организаций.