Сегодня, 15 декабря, в администрации Дербента под председательством заместителя председателя городской АТК Марата Нажуева прошло заседание городской Антитеррористической комиссии. Важным вопросом повестки стало обеспечение безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения новогодних праздников.

В работе АТК приняли участие первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, помощник Главы РД Тимур Зербалиев, депутат Народного Собрания РД Велиюлла Фаталиев, председатель городского Собрания депутатов Гасан Мирзоев, заместители главы администрации Дербента, руководители правоохранительных органов, представители духовенства города.

С докладом о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности на территории города в ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных новогодним и рождественским праздникам, готовности сил и средств к локализации террористических угроз и минимизации их последствий выступил врио начальника ОМВД России по г. Дербенту              Ш.Алиев, доложивший о готовности к работе в усиленном режиме в каникулярный период - с 30.12.2022 г. по 08.01.2023 г.

- Разрабатывается план организационно-практических мероприятий по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в период проведения новогодних праздничных мероприятий и Рождества Христова, создаются временный оперативный штаб отдела МВД России по г.Дербенту и рабочая группа, на случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв сотрудников, - сказал он.

Также проводится разъяснительная работа среди граждан по повышению бдительности в местах проведения праздничных мероприятий. В частности, инспекторами ПДН проводятся беседы с педагогическим составом, учащимися школ, воспитанниками детских садов о повышении бдительности, соблюдении мер безопасности, в том числе инструктажи по действиям при обнаружении подозрительных предметов.

В канун новогодних и рождественских праздников особую актуальность приобретает проблема защиты граждан от проникновения в торговую сеть некачественных пиротехнических изделий, использовании которые приводят к травматизму. В связи с этим будет внесено предложение в администрацию города о принятии мер, запрещающих реализацию в торговых точках всевозможных изделий, имитирующих эффект взрыва и стрельбы и предусматривающих ответственность и меры воздействия в отношении лиц, использующих указанные изделия в общественных местах.

Запланирован комплекс профилактических мер антитеррористической направленности и пожарно-технического обследования зданий и помещений, где будут проводиться массовые мероприятия, особое внимание при этом будет обращено на учебные заведения, дошкольные учреждения и учреждения социального обслуживания населения.

Сотрудниками ОМВД будут отрабатываться места стоянки грузового транспорта, неконтролируемые стоянки и подозрительный автотранспорт, длительное время стоящий около мест массового пребывания граждан, особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения. «Также будет обеспечена круглосуточная охрана мест установки городских новогодних елок», - сказал в заключение докладчик.

Выступивший в ходе заседания Юрий Левицкий отметил, что Главой РД Сергеем Меликовым уделяется пристальное внимание профилактической работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, в том числе проводимой антитеррористическими комиссиями муниципальных образований республики. Он обратил внимание на необходимость принятия в праздничные дни дополнительных мер контроля со стороны правоохранительных органов в местах массового скопления людей. Это, прежде всего, касается особо важных социальных объектов, учреждений образования города, где по традиции проводятся новогодние мероприятия.

Как было отмечено, охраной городских школ занимаются частные охранные предприятия. В течение года проводились проверки антитеррористической защищенности образовательных организаций, были составлены акты проверки, имеющиеся недостатки доведены до руководства ГУО. Часть нарушений уже устранена, часть еще устраняется. Также разработаны схема оперативного оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций в учреждениях образования и алгоритм действий при получении информации о происшествиях.

Заместитель главы администрации Видади Зейналов проинформировал о том, что массовые мероприятия на открытых площадках планируется провести только 31 декабря, с 15.00 до 18.00. С участием Деда Мороза и Снегурочки они рассчитаны на детей и пройдут на городской площади. Ни праздничный концерт, ни фейерверк не предусмотрены. Остальные мероприятия, в том числе спортивной направленности, будут организованы в закрытых помещениях.

С информацией о планировании, ходе и результатах деятельности органов местного самоуправления по исполнению Комплексного плана и Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в городском округе «город Дербент» в 2022 году выступили заместитель начальника городского Управления образования Радима Абдуселимова и начальник отдела молодежной политики УКМПиС Хочбар Баркаев.

При осуждении докладов было отмечено, что школы города не посещают только трое детей и все трое – по причине болезни. Вместе с тем около 30 родителей обратились к руководителям школ с заявлением о переводе их детей на надомное семейное обучение, что предусмотрено российским законодательством, достаточно заказным письмом отправить заявление о переводе на онлайн-обучение. Все попытки убедить родителей в том, что дистанционное обучение не эффективно, результата не дали. Мотивации разные, в том числе по религиозным соображениям.

Видади Зейналов обратился к Юрию Левицкому с ходатайством о том, чтобы руководители учебных заведений получили возможность влиять на ситуацию, когда родитель по надуманным причинам выбирает другой способ обучения ребенка.

Далее заместитель главы администрации города Агамирза Агамирзоев доложил о мерах по совершенствованию реализации АТК функции контроля и привлечении к административной ответственности должностных лиц, допустивших неисполнение решений АТК.    

Участники заседания также заслушали информацию о ходе исполнения решений НАК России, АТК в РД и АТК города Дербента.

В рамках заседания были утверждены Регламент осуществления мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории города и План работы антитеррористической комиссии городского округа «город Дербент» на 2023 год. По обоим вопросам повестки дня выступил начальник отдела АТК администрации города А. Саидов.

В завершение заседания Тимур Зербалиев отметил положительную динамику в деятельности Антитеррористической комиссии городского округа «город Дербент» и призвал всех присутствующих избегать формализма в работе. Мероприятия планов и решений АТК должны быть актуальными, целенаправленными, действенными и реальными для выполнения.