В школах города продолжаются мероприятия по увековечению памяти дербентцев, погибших в зоне проведения специальной военной операции. В них принимает участие председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев, члены Президиума Собрания депутатов, депутаты Молодежного парламента, воины-афганцы, участники локальных войн, представители администрации города, военкомата, общественных организаций, родителя и близкие родственники погибших.

 В школе №8 прошло открытие мемориальной доски в память о погибшем выпускнике, участнике СВО на Украине Алимамеде Марданове. Заместитель главы администрации города Видади Зейналов выступил со словами благодарности родным погибшего и отметил важность данного мероприятия. «Мы сделаем всё, чтобы память о достойнейших сынах Дербента, Дагестана и России навсегда осталась в жизни нашей страны» - сказал он.

Родные и близкие выразили благодарность собравшимся почтить память защитника интересов страны. Памятное мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов.

В школе №17 состоялось открытие мемориальной доски в память о погибшем выпускнике, участнике СВО Кемране Гаджимагомедове с участием депутата Наримана Мусаева. Он обратился со словами благодарности к родителям погибшего и педагогам школы за достойное воспитание героя. «Есть такая профессия - Родину защищать, вот он ее и защищал, не жалея своей жизни!», - сказал он.

В школе №19 мемориальную доску открыли в память о погибшем выпускнике школы, участнике СВО на Украине Кахире Керимове.

В средней школе №11 открытие мемориальной доски состоялось в память о погибшем участнике СВО Байраме Ибрагимпашаеве. Ему же посвящена и парта Героя школы.