В целях создания условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда в этом году в День героев Отечества проводился проект «Парта героя». Этот проект поддержали депутаты городского Собрания депутатов и Молодежного парламента при Собрании депутатов.

9 декабря председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев принял участие в открытии Парты Героя в трех учебных заведениях. В школе №4, которую возглавляет депутат Гайдар Алекперов, «Парта героя» посвящена Ниязу Меликову, как уроженцу Дербента. Он погиб при выполнении воинского долга в зоне проведения СВО. За героизм, мужество и самоотверженность при выполнении боевых задач посмертно представлен к высшей государственной награде РФ - званию Героя России. В этом мероприятии приняли участие выпускники школы: участник СВО Гафлан Абасов, заместитель председателя Молодежного парламента Минавяр Гусейнова, депутаты Фазиль Наметов и Габиля Джавадова, а также родители погибшего героя.

Далее председатель Собрания депутатов посетил Гимназию №3, где парту Героя посвятили также Ниязу Меликову. В этом мероприятии принял участие Абульфез Бабаев, депутат МП, председатель Совета школьников и студентов при Минобрнауки РД, член Совета при Главе РД по науке и образованию.

В школе №15 состоялось открытие парт Героя, посвященных кавалерам Ордена Мужества, участникам специальной военной операции Имирбеку Сеферову, Мураду Мамедову и Шамилю Абдулалиеву. На базе этой же школы состоялось городское мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, с участием родителей погибших героев. Гасан Мирзоев выступил со словами благодарности и поддержки семьям героев, погибших при исполнении воинского долга. Он отметил, что в годы Великов Отечественной войны из 15 тысяч участников войны 9 дербентцев стали Героями Советского Союза, но и в нынешнее время есть свои герои, которые, не жалея своей жизни, воюют за Родину.  В рамках мероприятия он вручил орден Мужества отцу погибшего в СВО Раджабова Ильяса Хакимовича.