С 2014 года в России установлена памятная дата - День неизвестного солдата. Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В этот день в России чествуют всех, кто сражался за Родину, о подвигах которых мы не знаем; они остались лишь в памяти близких….

В День Неизвестного солдата проводятся различные памятные мероприятия. Проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества.

Сегодня, 2 декабря, накануне Дня Неизвестного солдата в России, состоялась Международная акция "Тест по истории Великой Отечественной войны", которая реализуется Молодежным парламентом при Государственной Думе ФС РФ в рамках проекта "Большая История". В режиме онлайн Тест до 24-00 час. можно пройти на сайте проекта "Большая история"

В этой акции приняли участие депутаты Молодежного парламента при городском Собрании депутатов, студенты вузов и ссузов города Дербента. На базе Дагестанского колледжа образования в тестировании приняли участие более 90 студентов. Участники акции ответили на 40 вопросов, охватывающих различные события времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Среди участников акции депутат городского Собрания Зоволу Гилядов, депутат Молодежного парламента НС РД, заместитель председателя МП при городском Собрании депутатов Минавяр Гусейнова, депутат Молодежного парламента Габиля Джавадова, активисты «Молодой Гвардии» при ВПП «Единая Россия».

 По итогам тестирования всем участникам был выдан сертификат.