Сегодня, 22 ноября, председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев вместе с главой Дербента Рустамбеком Пирмагомедовым, депутатами НС РД от Дербента Велиюллой Фаталиевым и Тельманом Рагимовым принял участие в работе выездного заседания Комитета Народного Собрания РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству, которое провел его председатель Сефер Алиев. На заседание также были приглашены представители заинтересованных министерств и ведомств республики, инвесторы.

Присутствующие обсудили ход реализации республиканской государственной программы «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент» за 2022 год. Открывая мероприятие, председательствующий отметил как стремительно меняется Дербент в лучшую сторону и из года в год становится все более привлекательным для туристов. Акцентируя внимание на позитивных изменениях, он подчеркнул, что все средства, которые инвестируются, должны быть эффективно вложены и нацелены исключительно на решение поставленных госпрограммой задач.

Заместитель министра экономики и территориального развития РД Камиль Изиев проинформировал об основных направлениях программы, утвержденной на период до 2025 года. Комплекс мероприятий предусматривает реализацию проектов развития общественных пространств, ремонт и реконструкцию объектов социальной и инженерной инфраструктуры, создание маневренного и муниципального жилищного фондов, строительство новых инфраструктурных объектов.

Продолжая тему реконструкции, глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов отметил, что к декабрю текущего года будет полностью завершено благоустройство городской площади Свободы, на 80% выполнена укладка пешеходных и вело-дорожек протяженностью более 3 километров на набережных, идут строительные работы двух парков: Сулеймана Стальского и Революционной Славы. Уже с начала следующего года, от площадки перед крепостью Нарын-кала до Соснового бора можно будет проехать по асфальтированному проезду. Завершается разработка проектно-сметных документаций по 10 объектам, в том числе по объектам, включенным в план развития Дербента, утвержденного распоряжением Правительства России. Это строительство школы на 1200 мест, 2-х детских садов по 140 мест в микрорайоне Южный, строительство канатной дороги и другие мероприятия.

Директор филиала ФКУ Упрдор «Кавказ» в Махачкале Адильбий Тотурбиев и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ибрагим Багдуев рассказали о ходе реконструкции федеральной трассы Р – 217 «Кавказ» и о проводимых работах по строительству объезда города Дербента. В частности, с 2022 года начат капитальный ремонт дороги на 70 км с переводом ее из 2 полос на 4-х полосную. Полное завершение ремонта с вводом в эксплуатацию всех полос запланировано в 2023 году.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Александр Нестеров, информировал о строительстве очистных сооружений канализации, осуществляемом за счет средств федерального бюджета в рамках мероприятий государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и строительстве водовода «Кайтаг-Дербент».

В ходе заседания были рассмотрены инвестпроекты «Новая земля», строительство винно-коньячного производственного комплекса Alvisa Vine, строительство Дербентской винодельческой компании в ООО «Дербентская винодельческая компания» и отмечены проблемы, с которыми пришлось столкнуться инвесторам при их реализации.

По итогам заседания будут выработаны соответствующие рекомендации и доведены до руководства парламента и республики.