Сегодня, 16 ноября, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов посетил с рабочим визитом Дербент, в рамках которого ознакомился с реализацией социальных и инвестиционных проектов.

Первым пунктом посещения стало строительство школы на 804 места в микрорайоне «Аваин». На объекте завершено создание каркасов зданий учебных корпусов, устанавливаются окна, ведутся внутренние работы. Школа станет первой в этой части города. Также Сергею Меликову рассказали о проекте комплексного территориального развития микрорайона «Аваин».

В рамках визита Сергей Меликов ознакомился со строительством многофункционального Дворца спорта с функцией конгресс-холла. В настоящее время проводится армирование каркасов ригелей второго этажа, производится устройство основания и фундамента перехода с ул. Х. Тагиева в здание.

Глава Дагестана посетил и Северные очистные сооружения канализации в Дербенте. Ему рассказали о ходе строительно-монтажных работ. По словам подрядчика, готовность объекта составляет 86%. Вместе с представителями ПАО «Россети» было обсуждено подведение к очистным сооружения необходимого объема электроэнергии.

Руководитель региона побывал на городской набережной, на которой проводится благоустройство пляжной территории и укладка пешеходной и велосипедной дорожек протяженностью 4 км. Затем ознакомился с реализацией масштабного инвестиционного проекта развития микрорайона «Южный». Ему рассказали о проекте микрорайона, центральным объектом которого станет парк с мечетью, церковью и синагогой. Жилая стройка здесь будет средней этажности, заранее предусмотрены территории под строительство социальных объектов. На данном этапе в микрорайоне «Южный проведены подготовительные работы. В ходе визита Сергей Меликов пообщался с представителями строительных компаний, которые рассказали ему о планируемых к возведению жилых кварталов.

Итоги визита были рассмотрены на совещании в администрации города, на котором обсуждалась реализация госпрограммы РД «Комплексное территориальное развитие города Дербента» и состоялась презентация проекта строительства канатной дороги.

Сергей Меликов подчеркнул, что Дербент становится урбанистическим, историческим и туристическим центром республики. «Очень приятно бывать в Дербенте не только в качестве туриста, человека, который хочет дополнительно ознакомиться с достопримечательностями города, а именно бывать в Дербенте в качестве участника реализации госпрограммы, за что хочу поблагодарить Рустамбека Седретдиновича. Дербент – не просто гордость Дагестана, но и пример того, как город может уверенно шагать вперёд, сохраняя свой колорит. При всей важности развития туризма на первом месте – улучшение условий жизни самих дербентцев. Посмотрел, как идёт строительство новой школы, крупного Дворца спорта, очистных сооружениях канализации, а также – как развиваются новые территории. Темпы хорошие, работы выполняют на совесть. Комплексное развитие самого древнего города страны – в фокусе внимания федерального руководства, принята госпрограмма на период до 2025 года. Результаты мы уже видим: строятся новые социальные объекты, благоустраиваются улицы и парки, появляются новые достопримечательности. Сколько бы раз человек ни был в Дербенте, город всегда способен удивить. Эта тёплая душевная атмосфера, старинные сооружения и интересные архитектурные решения, которые буквально на каждом шагу привлекают внимание туристов, и с каждым годом их всё больше. Большой вклад в процветание Дербента внёс сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, но надо отдать должное и руководству города. Мы видим ответственное и добросовестное отношение к своей работе. Уверен, с таким подходом у Дербента будет не только интересное прошлое, но и прекрасное будущее. А мы в этом всячески будем помогать», - отметил Глава Дагестана.

В мероприятии принимали участие первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев, представитель Главы РД в НС РД Нюсрет Омаров, Министр энергетики и тарифов Ризван Мурадов, руководитель Минстроя РД Артур Сулейманов, глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев и др.