Сегодня, 15 ноября, в фойе Лезгинского театра состоялось открытие ретро фотовыставки Заура Муллаева. Ежегодно это мероприятие собирает большое количество любителей фото-истории Дербента. Нынешняя выставка организована при поддержке депутата городского Собрания депутатов Видади Асадова. Надо отметить, что на этот раз фотоколлекция была посвящена отцу Заура Муллаева Астемиру Тау-Султановичу, в связи с его 90-летием. Десять лет он работал директором Зонально-опытной станции Всероссийского института растениеводства, и сегодня ему преподнесли поздравительный адрес, подписанный всеми работниками станции.

Мероприятие открыла и вела специалист музея «Боевой славы», заслуженный работник муниципальной службы РД Гюльпери Мирзабалаева, отметившая большой вклад Заура Муллаева в пропаганду культурно-исторического наследия древнего Дербента и активное участие в общественной жизни города.

С началом работы очередной фотовыставки Заура Муллаева поздравили и поблагодарили за сохранение документальных свидетельств, которые передают новым поколениям мгновения истории в реальном виде, председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев, его заместители Магомед Магомедов, Мухамед Агабалаев, Ислам Казимов, депутаты Нариман Мусаев, Сусанна Мирзаханова; член Общественной палаты РД Светлана Гамзатова, директор Лезгинского театра Динара Эминова, директор Дербентского музыкального училища Камила Махмудова и другие.

Посетители выставки подчеркнули, что когда рассматривают фотографии на стендах, в их памяти всплывают приятные воспоминания, для большинства присутствующих это время детства и юности, которыми они гордятся, и потому благодарили за проведенную работу, желали новых творческих идей, успехов, интересных проектов.

Со словами добрых пожеланий присоединились представители сферы культуры, порадовавшие своим талантом: Фидель Абасов - игрой на саксофоне, Карен Исаханян, исполнявший песни под гитару, вокальная группа «Виктория» Дербентского музыкального училища и актриса Лезгинского театра Зайнаб Загирбекова.

Заур Муллаев — один из самых известных фотографов города, краевед и коллекционер. Он много лет собирает старые фотоснимки Дербента, которые можно было увидеть на уже более десяти фотовыставках. «Ретро-фотографии в истории города не менее значимы, чем артефакты минувших веков. Именно они, документальные свидетельства, передают новым поколениям мгновения истории в реальном виде», - говорит автор выставки. - Думаю продолжить эту работу, так как тема «ретро» интересна людям, у всех ностальгия по советским временам, все любят разглядывать старые фотографии. Где бы ни был, я вижу используемую в интерьере, в других деталях, тему старины, прошлых лет. Однако бывает и так, что, желая поделиться фото из личных архивов, люди не могут дать полную информацию, не знают всех, кто изображен на ней. И только со временем, иногда по счастливой случайности, удаётся это узнать».

Впервые на мысль о фотовыставке натолкнул проект Шуми Шабатаева «Ретро Дербент» в 2015, юбилейном для Дербента году. Поддержала Заура Муллаева главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова. И уже в январе 2016 г.  первая фотовыставка состоялась. С лёгкой руки Бурлият Токболатовой выставки ретро-фотографий стали традиционными и проводятся ежегодно. Также они состоялись в Махачкале, Баку и Москве. За эти годы собрано свыше тысячи фотографий о жизни древнего города от дореволюционной эпохи до 90-х годов XX века. На снимках - коллективы учреждений, предприятий, гуляющие по улицам горожане, дома, в том числе немало оригинальных фото довоенных и послевоенных лет, фотографии функционировавших в тот период предприятий и учреждений, улицы, здания дореволюционного и советского периода. Главной темой остаётся родной город, жизнь Дербента и дербентцев во всех её проявлениях. После каждой выставки у Заура появлялись новые идеи, что вдохновляло продолжать поисковую работу, и находились новые фотографии, рассказывающие об истории Дербента, об интересных знаковых событиях в жизни города и горожан.

В торжественном открытии фотовыставки приняли участие представители администрации города Дербента и Дербентского района, творческая интеллигенция, представители духовенства города, руководители учреждений культуры, высших и средних учебных заведений, дошкольных учреждений, местных СМИ, а также друзья и родственники Заура Муллаева.

Заур Муллаев поблагодарил всех, благодаря которым состоялось это мероприятие, в том числе и горожан, которые поделились фотографиями из личных архивов.   

Депутаты Собрания депутатов городского округа «город Дербент» постоянно поддерживают мероприятия, проводимые в сфере культуры. Прошлогодняя фотовыставка Заура Муллаева проходила при поддержке депутата Ровшана Омарова, а ранее – Наримана Мусаева.