Сегодня, 13 октября, под председательством Гасана Мирзоева состоялось 36-е заседание Собрания депутатов городского округа «город Дербент».В его работе приняли участие глава городского округа «город Дербент» Рустамбек Пирмагомедов, руководители правоохранительных и контролирующих органов, Контрольно-счетной палаты и Территориальной избирательной комиссии, общественных организаций, заместители главы администрации, начальники служб и структурных подразделений администрации города.

Председатель Собрания депутатов начал работу заседания с хорошей новости. Он сообщил, что Главой РД подписан Указ о присуждении призовых мест и выделении грантов муниципалитетам, достигшим наилучших показателей в своей деятельности. По итогам оценки эффективности Дербенту присуждено 1 место и выделен грант в размере 2 317 тыс. рублей. Председательствующий поздравил администрацию города, пожелав и в дальнейшем столь же высоко держать планку.

Затем, выполняя приятную миссию, Рустамбек Пирмагомедов и Гасан Мирзоев вручили знак отличия «За заслуги перед городом Дербентом» депутату Николаю Алчиеву за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Дербента и активную общественно-политическую деятельность. Николай Алчиев также награжден Почетной грамотой Собрания депутатов городского округа «город Дербент» за значительный вклад в развитие парламентаризма в городском округе «город Дербент» и в связи с юбилеем - 75-летием со дня рождения.

За многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие здравоохранения города Дербента и в связи с профессиональным праздником - Международным днем врача Почетной грамотой Собрания депутатов городского округа «город Дербент» награждены заведующие отделениями ГБУ РД «Дербентская Центральная городская больница»: онкологии - Сабина Назарова и функциональной диагностики - Кадыр Бедирханов.

За оказанную экстренную медицинскую помощь пострадавшему во время аварии, проявленное неравнодушие и высокие моральные качества Почетная грамота администрации городского округа «город Дербент» вручена Шахмарданбеку Рзаеву, бывшему работнику ЦГБ г. Дербента, ныне - врачу-онкологу Московской городской клинической больницы №36.

Далее по первому вопросу повестки дня «О внесении изменений и дополнений в Положение о Молодежном парламенте городского округа «город Дербент» выступила начальник орготдела Собрания депутатов Ругия Касумова. Она проинформировала о том, что в прошлом году при Собрании депутатов был сформирован Молодежный парламент 3 созыва, и за полтора года за пределы Дербента выехали 14 из 35 его членов, то есть фактически в городе проживает 21 депутат. Для принятия же важных решений необходимо присутствие 24 депутатов. Для эффективной работы члены Молодежного парламента должны постоянно проживать в период исполнения полномочий депутата на территории города и досрочно прекращать свои полномочия в случае изменения места жительства. В Положение о Молодежном парламенте предложено внести соответствующие поправки.       

Выступая по второму вопросу «О законодательной инициативе Собрания депутатов городского округа «город Дербент», заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по здравоохранению и социальной политике Полад Наметуллаев предложил внести в Закон РД от 29.04.2013 №27 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Дагестан» изменение, запрещающее розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к мечетям, храмам, церквям и иным культовым комплексам.

Далее, по третьему вопросу, выслушав информацию, представленную  первым заместителем председателя Собрания депутатов Магомедом Магомедовым, являющимся председателем Комиссии по рассмотрению материалов и предложений о присвоении звания «Почетный гражданин города Дербента»,  депутаты внесли изменения в состав данной Комиссии.

Информируя по четвертому вопросу повестки дня «Об утверждении Порядка размещения объектов (подвеса, в том числе волоконно-оптической линии связи) на опорах наружного освещения, находящихся в собственности городского округа «город Дербент», начальник Управления земельных и имущественных отношений Алиаскер Джавадов сообщил о том, что опоры для размещения объектов связи предоставляются без проведения торгов на право размещения объектов. Основанием для этого служит договор на право размещения объектов на опорах наружного освещения, находящихся в собственности городского округа «город Дербент».

В случае ремонта опор, демонтажа опор в связи с изменением схемы размещения вследствие строительства, расширения территории городского округа, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель и иных нужд заявитель обязан за свой счет демонтировать собственные объекты, находящиеся на опорах, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.

Контроль использования опор и размещения объектов на них осуществляет Управление земельных и имущественных отношений администрации города совместно с учреждением, за которым закреплены опоры на праве оперативного управления.

  Один из важных вопросов, включенных в повестку дня заседания, - «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа «город Дербент» от 21.12.2021 №31-1 «О бюджете городского округа «город Дербент» на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов». По словам начальника Финансового управления администрации города Айваза Рагимова, вносимые корректировки обусловлены необходимостью приведения плановых назначений по доходам к факту исполнения бюджета, а также необходимостью перераспределения внутренних расходов.

В целом, по словам докладчика, план по собственным доходам предлагается оставить на уровне ранее утвержденного в размере 538 731,04 тыс. рублей. В связи с тем, что при формировании бюджета города на 2022 год по строке НДФЛ были предусмотрены средства от главного налогоплательщика за два месяца 2022 года (ООО «РСД» сменило место регистрации 4 марта 2022 года) в размере 65 000,0 тыс. рублей (по информации ООО «РСД», вся сумма в полном объеме перечислена в бюджет Иркутской области), принято решение перераспределить эту сумму на другие налоговые и неналоговые обязательства.

Анализ исполнения плановых назначений по собственным доходам бюджета, как информировал А. Рагимов, указывает на увеличение доходов к плану за 9 месяцев на 116,6%, к факту 2021 года – на 110,9%. Учитывая перевыполнение плановых назначений по собственным доходам, предложено скорректировать план по налоговым доходам с 475 221, 041 тыс. рублей до 448 221, 041 тыс. рублей, план по неналоговым доходам увеличить с 63 500,0 тыс. рублей до 90 500,0 тыс. рублей. В целом рост запланированных налоговых доходов по отношение к факту 2021 года составил 104,5% (448 221,041 тыс. рублей против 428 892,1 тыс. рублей).

Также предложено скорректировать план по неналоговым доходам, утвердив соответствующие плановые назначения.

- Плановые назначения по налоговым доходам согласованы с налоговой инспекцией, а все предлагаемые поправки рассмотрены на комиссии по бюджету, - сказал в заключение докладчик.

С содокладом по обсуждаемому вопросу выступила председатель комиссия по бюджету и экономической политике Сусанна Фейзиева-Мирзаханова.

В рамках заседания депутаты внесли изменения в Генеральный план городского округа «город Дербент» и в Правила землепользования и застройки городского округа «город Дербент». С информацией по данным вопросам выступил начальник Управления архитектуры и градостроительства Иса Магомедов. По его словам, необходимость внесения изменений в Генеральный план вызвана значительными изменениями градостроительного, земельного, водного законодательства, социально-экономической ситуации, границ городского округа, а также поступающими обращениями граждан по вопросам корректировки карты градостроительного зонирования. Было получено большое количество обращений от горожан с просьбой внести ту или иную корректировку в функциональные зоны Генерального плана.

И. Магомедов напомнил, что Генплан Дербента был утвержден Решением городского Собрания депутатов 25 октября 2013 года и с тех пор ни разу не скорректирован. В связи с тем, что существующий Генплан не отвечал требованиям градостроительных норм и правил, Дербентский городской суд своим решением от 14.08.2018 г. обязал внести в него соответствующие изменения.

Генеральный план разработан на расчетный срок до 2040 года с выделением первой очереди - 2030 год. При внесении изменений в него включены мероприятия по строительству объектов, предусмотренных Государственной программой комплексного развития городского округа «город Дербент» и другими программами.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие и выступили депутаты: Николай Алчиев, Полад Наметуллаев, Нариман Мусаев и другие.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Далее, отвечая на вопросы депутатов, глава города Рустамбек Пирмагомедов заверил, что реконструкция городских парков будет доведена до логического завершения. Необходимые для этого средства есть и в республиканском, и в городском бюджете. Кроме того, администрация города подала заявку на выделение до 2025 года из федеральных средств 30 млрд. рублей на дальнейшее развитие Дербента, и есть все основания полагать, что эти деньги будут получены.

Что касается северных очистных сооружений, то технически к концу года они будут готовы, но останутся пуско-наладочные работы – они не смогут быть завершены по независящим от городских властей причинам. Сегодня перед Россетями поставлена задача провести линию электропередач до очистных сооружений, и в настоящее время эта энергетическая компания проводит соответствующую экспертизу.

На вопрос о проекте реконструкции проспекта Агасиева глава города ответил, что такой проект имеется и находится на экспертизе. К его осуществлению город постарается приступить в 2023 году, изыскав необходимые средства.

Р. Пирмагомедов также ответил на вопросы, касающиеся реконструкции СОШ №14 и ул. Шеболдаева, строительства третьего путепровода, судьбы жильцов сгоревшего дома по ул. М. Горького и др.

В ходе заседания также была затронута тема частичной мобилизации. Как информировала Р. Касумова, депутатами местного парламента собрано 245 тыс. рублей. На эти деньги по просьбе мобилизованных, кто уже находится на сборных пунктах, закуплено дополнительно к тому, что вручают главы города Дербента и Дербентского района, 90 наборов с предметами первой необходимости. Также депутаты взяли шефство над семьями мобилизованных. Таких семей в городе 48, любой член семьи по необходимости может обращаться в администрацию города и Собрание депутатов. Оказать необходимую помощь трем семьям взял на себя председатель городского Собрания Гасан Мирзоев.