Сегодня, 15 сентября, на городской набережной состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню единства народов Дагестана. Поздравить горожан пришли председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев и заместитель главы администрации города Видади Зейналов.

Гасан Мирзоев поприветствовал жителей и гостей города и отметил, что с 2011 года наш народ отмечает этот прекрасный праздник, День единства народов Дагестана, который стал традиционным и ежегодно отмечается на высоком уровне. Среди 85 субъектов России именно Дагестан является уникальным своим местоположением, природой, и тем, что Дербент, один из древнейших городов, памятники которого вошли в Перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится в Дагестане. А самое важное, что Республика является многонациональной, все народы имеют особенности развития культуры, свои традиции и обычаи. Поэтому такие мероприятия нас еще больше сближают, а республика становится привлекательной даже за пределами России. С праздником, дорогие дагестанцы! Да здравствует Россия! Да здравствует Дагестан!      

Видади Зейналов, обращаясь к горожанам, подчеркнул, что народы Дагестана и в горести, и в радости, и в беде, и в счастье, вместе. «Дорогие дербентцы, дагестанцы! Сердечно поздравляю вас с праздником. Желаю вам счастья и мирного неба над головой!», - сказал он.

Праздничный концерт с получасовым выступлением открыл Ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского округа Росгвардии. Видади Зейналов от имени главы города поблагодарил коллектив за блестящее выступление. «Спасибо за то, что в такие тяжелые минуты, вы находите возможность приехать к нам в гости и порадовать нас, наших детей, старших, песней, теплым словом», - сказал он.

Концерт продолжили творческие коллективы Азербайджанского, Лезгинского и Табасаранского театров, ансамбль «Гюнеш», Муниципальный ансамбль песни и танца «Дербент», а также популярные артисты дагестанской эстрады.

В завершение мероприятия гости были награждены грамотами главы Дербента Рустамбека Пирмагомедова.