Сегодня, 9 сентября, в Дербенте прошел ставший традиционным Фестиваль плова. Фестиваль был организован Центром развития туризма в рамках развития событийного туризма и ознакомления гостей города с гастрономией и традициями приготовления национальных блюд.

В мероприятии приняли участие глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев, представители общественных организаций, жители и гости города.

Фестиваль открыл заместитель главы администрации города Гаджиамин Рамалданов. Он отметил, что в Дербенте много национальностей, разных культур, есть и своя культура приготовления еды и пожелал хорошего отдыха, приятных впечатлений от праздника и приятных памятных событий.

Руководитель Центра развития туризма Гюлага Бабаева подчеркнула, что в программу фестиваля включены театральные подворья, музыкальные майданы, народные промыслы, картинная галерея, чай с восточными сладостями, концертная программа, а главное - презентация и дегустация представленных азербайджанскими, лезгинскими, татскими и табасаранскими майданами десяти разновидностей национальных видов плова. Одиннадцатый в этом году - испанский плов.

Заслуженный работник РД Ягут Хандадашева отметила, что актеры Азербайджанского государственного драматического театра ежегодно участвуют в фестивале, и в этом году они представили шах-плов. «Это основное, главное блюдо. Его еще называют королевским пловом», - поделилась участница фестиваля.

Гости из Воронежской области выразили благодарность за организацию праздника и подчеркнули, что благодаря фестивалю они ознакомились с местной культурой и кухней.

Напомним, фестиваль прошел при поддержке ресторанов: «Шахристан», «Hyatt Park», «Нарын-Кала», гостевого Этнодома «Дербент» и Школы Pro Design. Им всем вручены Благодарности главы городского округа «город Дербент».