Сегодня, 8 сентября, в Республике Дагестан в Региональной и местных общественных приемных «Единой России» прошел Единый день приема граждан старшего поколения по вопросам пенсионного обеспечения.

В Дербенте приём вели депутат городского Собрания депутатов Исмаил Абдулкеримов и заместитель руководителя Управления Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в городе Дербенте Рашад Умудалиев.  

Горожане могли с 14-00 до 17-00 обратиться в общественную приемную партии «Единая Россия» в здании администрации города. В этот день все получили необходимую консультацию.

Опоздавших на приём Рашад Умудалиев проконсультировал по телефону.

Обратившийся мужчина 1962 г.р. В связи с повышением возраста, дающего право на пенсию по старости, он может стать пенсионером в 64 года, то есть в 2026 году, а при наличии стажа 42 года – на 2 года раньше, в 2024 г.

Было также разъяснено, что условием назначения страховой пенсии по старости является не только достижение определенного возраста, но и выполнение условий по продолжительности стажа и количеству накопленных пенсионных коэффициентов (ИПК). В частности, для мужчин 1962 г.р. требуется не мене 15 лет страхового стажа и ИПК не менее 30 баллов.

Если стажа мало или его вовсе нет, можно обратиться за получением социальной пенсии по старости, которую мужчинам назначают при достижении 70-летнего возраста.

Для сведения граждан: если должность, в которой вы работаете, попадает под сокращение штатов, а вам до пенсии осталось 2 года, то в первую очередь побеспокойтесь о назначении досрочной пенсии.