В общественной приёмной партии «Единая Россия» с 29 августа по 2 сентября проходил приём граждан по вопросам образования, так как нынешний год – Год Образования. Объявление о приёме граждан было опубликовано на официальных сайтах администрации города и Собрания депутатов и в «Дербентских новостях».

Очевидно, по данным вопросам нет необходимости проводить профильный приём граждан, так как чиновники сферы образования всегда доступны. Это подтверждает и тот факт, что ежедневно приходило не более трех граждан, а вопросы некоторых совершенно не касались образования. В первый день Недели приёма граждан в Общественной приёмной дежурили заместители председателя Собрания депутатов Ислам Казимов и Даир Эмиргамзаев. Обратившийся гражданин К. попросил рассмотреть его кандидатуру на вопрос присвоения ему звания «Почетный гражданин города Дербента» к его 85-летию. Ранее, как он считает, ему необоснованно было отказано бывшим руководством представительного органа. Он перечислил свои регалии, которые как ему объяснили, не достаточны для этого, а необходим конкретный вклад в социально-экономическое развитие Дербента. По просьбе посетителя документы переданы в соответствующую комиссию.

В остальные дни граждане обращались за консультацией по различным вопросам, всем даны разъяснения. В частности, по вопросу мест в детских садах разъяснено, что места детям в дошкольных учреждениях представляются только по электронной очереди. Напрямую можно обращаться только в частные учреждения. Вопрос вакансий рабочих мест в учреждениях ГУО можно выяснить в рабочие дни в отделе кадров. Приветствуется сдача документов в резервную очередь. При наличии вакансий на конкурсной основе подавшие документы будут приняты на работу.

В последний день Недели приёма граждан принимали председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев, депутаты Исмаил Абдулкеримов и Зульфигар Джавадов. В этот день обратилось трое граждан.

Гражданка Н. записала сына в музыкальную школу, не зная, что музыкальный инструмент нужно приобретать самим, чтобы заниматься и дома тоже. Не имея на это средств, она обратилась за помощью в приобретении гитары, так как это мечта сына научиться играть на ней. Решение этого вопроса Мирзоев Г.М. взял на себя.

Гражданка С. - учитель английского языка по образованию, но долгие годы из-за рождения подряд троих детей не имела возможности работать, но, чтобы не терять квалификацию, занималась репетиторством. Теперь, когда уже дети выросли ей хочется работать по специальности. Председатель Собрания депутатов связался с начальником ГУО Чимназ Алиевой, и попросил, учитывая что семья многодетная, четверо несовершеннолетних детей, оказать помощь в трудоустройстве. Также Мирзоевым Г.М. и Абдулкеримовым И.З. было найдено еще два варианта трудоустройства. Педагогу  предложено прийти с документами на собеседование.

Гражданин Э. купил недавно коммерческое помещение и хочет установить накопительный бак для воды. Он сделал фото лестницы в помещение, под которым хочет установить бак. Просит оказать содействие в получении разрешения у соответствующих структур.

Председатель Собрания депутатов позвонил главному архитектору и разъяснил суть дела. Иса Ахмедов предложил гражданину прийти в понедельник для решения вопроса. Вопрос будет решен положительно, так как установка бака не создает проблем для других граждан.