25 августа в ДРОО «Алые паруса» на традиционную Августовскую конференцию собрались педагоги, директора школ, заведующие детсадами, ветераны сферы образования.

В числе почетных гостей в мероприятии участвовали: председатель городского Собрания депутатов Гасан Мирзоев, заместитель главы администрации Видади Зейналов, председатель депутатской комиссии Собрания депутатов по образованию Султан Гамзатов, член Общественной палаты РД Светлана Гамзатова, председатель горсовета ветеранов войны и труда Гаджимурад Гаджимурадов, председатель Общественной палаты города Дербента Людмила Терещенко и другие. До начала педсовета её участников приветствовали воспитанники ШРЭР «Гном» (ДДЮТ), хореографический ансамбль «Гюнеш», камерный квартет Дербентского музыкального училища.

На открытой территории «Алых парусов» были организованы 8 образовательных площадок, на которых можно было визуально увидеть, как проходит реализация национального проекта «Образование» в школьных и дошкольных учреждениях города. Посетив каждую площадку, почетные гости смогли подробнейшим образом узнать, как реализуются региональные проекты: «Поддержка семей, имеющих детей. Современный детский сад», «Современная школа. Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего. Функциональная грамотность», «Молодёжь России», «Успех каждого ребёнка», «Социальная активность», «Изостудия. Новый взгляд».

В рамках пленарного заседания было заслушано видеообращение министра просвещения России Сергея Кравцова к участникам августовских совещаний, в котором изложил свой взгляд на главные темы дня. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации Видади Зейналов, который от имени мэра Дербента Рустамбека Пирмагомедова поздравил педагогическое сообщество города с наступающим учебным годом.

Развитие системы образования Видади Зейналов назвал одним из главных приоритетов, а заботу о будущем поколении - самой надёжной, самой умной и самой благородной инвестицией.

- Именно такой подход является основой формирования стратегии развития Дербента и всей нашей деятельности, - сказал он.

Видади Зейналов отметил огромный творческий потенциал дербентских учителей, свидетельство чему - тот факт, что педагоги города из года в год показывают свое высокое мастерство на различных профессиональных конкурсах, имеют богатый опыт работы, уважение коллег и своих воспитанников. Говоря о поддержке городских учреждений системы образования, он подчеркнул, что в них созданы и продолжают создаваться все условия для полноценной учебной и внеурочной деятельности, планомерно производится реконструкция, капитальный ремонт и переоснащение, меняются подходы к организации горячего питания и обеспечение безопасной среды. И всё это делается для того, чтобы учебный процесс приводил к высоким результатам, увлекательным открытиям, творческим достижениям подрастающего поколения, а работа учителя приносила удовлетворение и была самой уважаемой и почетной. А также пожелал всему педагогическому сообществу города и республики профессиональных успехов, мудрости и терпения.

Поздравляя собравшихся с началом нового учебного года, Гасан Мирзоев подчеркнул, что каждая школа Дербента должна стать известной и привлекательной своими выдающимися учениками и учителями не только в пределах города Дербента или Республики Дагестан, но и России. Учитель является важной фигурой в школе, от которого зависит качество обучения. Поэтому система образования является одним из важнейших факторов стабильности общества, а полученные в школе знания помогут сделать жизнь наших учеников осмысленной и счастливой и стать полноправными членами общества. Он предложил в новом учебном году особое внимание обратить на повышение качества образования с учетом современных образовательных стандартов, усилить работу с учащимися, имеющими низкую мотивацию к учению, выявлять и поддерживать одаренных детей и создавать условия для реализации их способностей.

- В современных условиях, когда происходят быстрые изменения, затрагивающие различные стороны жизни общества, очень важно, чтобы наши дети, идя в ногу со временем, вместе с тем были достойными продолжателями лучших традиций предшествующих поколений, - заключил Гасан Мирзоев.  

С основным докладом «Ключевые направления достижения стратегической цели по улучшению повышения качества общего образования в городском округе «город Дербент» выступила начальник городского Управления образования Чимназ Алиева. В докладе с видеосопровождением об итогах 2021-2022 учебного года она обозначила актуальные направления развития муниципальной системы образования, проанализировала результаты работы, отметила главные достижения города в реализации федеральных проектов национального проекта «Образование», определила перспективные задачи развития на новый учебный год.

В заключение Чимназ Алиева выразила слова благодарности своим коллегам за высокий профессионализм, педагогическое мастерство и пожелала творческих успехов и новых достижений.

Мероприятие завершилось церемонией награждения руководителей и лучших учителей школ, детских дошкольных учреждений и учреждений дошкольного образования Почетными грамотами администрации города, Собрания депутатов и Управления образования.