Многие горожане и гости древнего Дербента интересуются, когда же будут продолжены работы по реставрации пострадавшего осенью 2020 года из-за проливных дождей фрагмента Южной крепостной стены, прилегающего к «Орта-капы».

Также горожане отмечают, что ограда, закрывающая разрушенный участок крепостной стены, создаёт проблемы для проезда транспорта и для пешеходов, в том числе туристов, которые ежедневно гуляют вдоль крепостной стены и осматривают архитектурные памятники древнего Дербента. Для рассмотрения этих вопросов 17 августа председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев вместе с и.о. директора Дербентского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Велиюллой Фаталиевым и главным архитектором музея-заповедника вышли на место.

Как сообщил Фаталиев В.А., разработанная подрядной организацией научно-проектная документация на продолжение реставрационных работ на сегодняшний день находится на экспертизе в Министерстве культуры РФ, а после её прохождения Министерством будет выдано разрешение на продолжение работ по восстановлению памятника архитектуры шестого века – ворот «Орта-капы». Так что в ближайшее время реставрационные работы здесь будут продолжены.

После осмотра ограды Мирзоев Г.М. предложил убрать часть ограды, что не ухудшит безопасность, но освободит проезд для автомобилей и дорогу для пешеходов.