Сегодня, 18 августа, в Собрании депутатов состоялось совместное заседание двух постоянных депутатских комиссий: по взаимодействию с органами местного самоуправления и по законности и правоохранительной деятельности, которое провел первый заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов.

В работе заседания приняли участие начальник Правового управления администрации города Мадина Абдулкеримовна Курбанова и заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города Муталиб Таджидинович Наврузов.

На заседании были рассмотрены 4 вопроса, проекты решений по всем вопросам были направлены всем депутатам на электронную почту и размещены на сайте Собрания депутатов.

Представляя проект Решения «Об утверждении Положения о Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа «город Дербент», Мадина Курбанова разъяснила, что принятие Положения обусловлено необходимостью приведения в соответствие с Федеральным законом от 24 июня 1999 года №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", на основании представления прокуратуры Республики Дагестан об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних №21-15-2020 от 26.03.2020 г.  После обсуждения и внесения небольших уточнений было принято решение внести данный проект на рассмотрение Президиума Собрания депутатов. Такое же решение было принято и по второму вопросу: «Об отмене Решения Собрания депутатов городского округа «город Дербент» 17.03.2021 №25-6 «Об утверждении Правил содержания домашних животных и птицы на территории городского округа «город Дербент». Проект Решения подготовлен на основании   протеста Дербентской межрайонной природоохранной прокуратуры от 29.10.2021 года №02-06-2021/4.

По следующим двум вопросам повестки дня: «О внесении изменений в Генеральный план городского округа «город Дербент» и «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «город Дербент» доложил Муталиб Наврузов. После бурного обсуждения и множества вопросов было решено вернуть оба проекта на доработку.

Активное участие в обсуждении приняли Николай Алчиев, Видади Бабаев, Нариман Мусаев, Видади Асадов и другие.

На этом заседание завершило свою работу.