28 мая, на территории переулка Казем-Бека прошла Всероссийская акция «Библионочь-2022». Ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, проходит по всей России с 2012 года. Организатором акции является Центральная городская библиотека при поддержке Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Дербента.

В ней приняли участие врио председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов и заместитель главы администрации города Видади Зейналов. Они поприветствовали гостей и поздравили с открытием акции. 
«Библиотека г. Дербента присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2022». Объявленный Президентом России Год культурного наследия задал и свою тему «Про традиции». А главным хранителем культурных традиций народов России является книга. Именно она сохраняет душу, веру, язык, способствует укреплению мира и дружбы», - сказала директор Централизованной библиотечной системы г. Дербента Диана Алиева. На ее взгляд, многонациональный Дагестан сохраняет свою культуру в фольклоре, литературе, обычаях и в народно-художественных ремеслах, добавив, что все это представлено в рамках акции жителям и гостям города. 
В ходе мероприятия были проведены мастер-классы по ковроткачеству и гончарному искусству, по росписи хной «Мехенди», по ораторскому мастерству, участники книжного клуба «Абзац» провели челлендж «Творчество Фазу Алиевой – кладезь народной мудрости».
Участие в акции принимали звезды дагестанской эстрады, учащиеся школ №№ 15, 16, 17, колледжа народных промыслов и туризма.