15 июня состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы администрации Агамирзы Агамирзоева. 

В работе заседания приняли участие и выступили: председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев, заместитель главы администрации Гаджиамин Рамалданов,  начальник городского  управления ГО и ЧС Сайбун Сайбунов, заместитель МБУ «Дербентский музей-заповедник» Вадим Кулиев, начальник МБУ «Горзеленхоз» Сергей Алахкулиев, заместитель начальника МБУ «Центр развития туризма» Ренат Селимов, а также сотрудники городской администрации,  руководители управляющих компаний, представители муниципальных служб и надзорных органов.
Были обсуждены вопросы подготовки и профилактические мероприятия к весенне-летнему пожароопасному периоду на территории города и внесены предложения по эффективному решению имеющихся проблем. 

Так, с начала нынешнего года представители надзорных служб провели более 45 подворных обходов с проведением разъяснительных бесед с жильцами в различных микрорайонах города, розданы листовки на противопожарную тематику. Заинтересованным службам направляются рекомендательные письма для проведения комплекса профилактических мероприятий в летний пожароопасный период. В рамках профилактики возгорания сухой растительности и природных пожаров проводится патрулирование и обследование территорий. Регулярно ведется информирование населения по вопросам соблюдения обязательных требований пожарной безопасности, в том числе: на официальном сайте г.Дербента в сети «Интернет», в городской газете «Дербентские новости», в республиканских СМИ, а также на местных телеканалах. За истекший период 2022 года на территории Дербента не зафиксировано природных 

(лесных) пожаров. В то же время зафиксировано 15 случаев горения сухой растительности, составлен один протокол об административном правонарушении. Профилактическая работа в этом направлении продолжается.

В ходе заседания в формате свободного диалога с руководителями муниципальных учреждений и служб А. Агамирзоев выслушал причины имеющихся недостатков, дал поручения ответственным  за подготовку к летнему периоду для их устранения и установил конкретные сроки выполнения подготовительных работ.

По всем вопросам повестки дня члены комиссии приняли соответствующие решения.

Итоги заседания подвел Агамирза Агамирзоев, рекомендовавший руководителям муниципальных служб и надзорных органов продолжить и активизировать работу по профилактике пожарной безопасности на территории г.Дербента.