23 мая 2022 года в конференц-зале администрации города состоялось заседание Президиума Собрания депутатов городского округа «город Дербент», на котором были обсуждены вопросы, предлагаемые к рассмотрению на предстоящем, 34-ом заседании городского Собрания.

В работе заседания приняли участие глава города Дербента Рустамбек Пирмагомедов, председатель Контрольно-счетной палаты Маил Ибрамхалилов, начальник МРИ №3 ФНС РФ по РД в г. Дербенте Джамбулат Гасанов, заместитель главы администрации Гаджиамин Рамалданов, начальники управлений и отделов администрации города.

Заседание открыл и провёл врио председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Магомед Магомедов.

Первый вопрос, который предстоит включить в проект повестки дня 34-го заседания, - «Выборы председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент».

Как сообщил Магомед Магомедов, 20 апреля в соответствии с Уставом партии на 34-й конференции Дербентского городского местного отделения ВПП «Единая Россия» путем тайного голосования была определена кандидатура и предложена депутатской фракции Собрания депутатов для выдвижения на должность председателя представительного органа.

Вторым в проект повестки дня включен вопрос «О досрочном прекращении полномочий депутата Собрания депутатов городского округа «город Дербент» шестого созыва». Магомед Магомедов информировал о том, что 5 мая 2022 года депутат Кази Казиев принял решение о сложении депутатских полномочий и написал заявление в Собрание депутатов, которое в тот же день было зарегистрировано. В соответствии с Регламентом Собрания депутатов и Уставом города с момента регистрации заявления полномочия депутата считаются официально прекращенными. Так как депутат Казиев К.С. являлся заместителем председателя Собрания депутатов, в повестку 34-го заседания включен вопрос:  «Выборы заместителя председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент».

Еще один вопрос, который предстоит рассмотреть депутатам, - «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «город Дербент» Республики Дагестан» внес председатель постоянной депутатской комиссии по законности и правоохранительной деятельности Видади Асадов.

Депутатам также предстоит внести изменения и дополнения в Регламент Собрания депутатов городского округа «город Дербент». О вносимых изменениях и дополнениях в связи с представлением прокуратуры города проинформировал председатель постоянной депутатской комиссии по регламенту и депутатской этике Зоволу Гилядов.

Один из ключевых вопросов, который обсудят депутаты на 34-м заседании, - «Об исполнении бюджета городского округа «город Дербент» за 2021 год». Выступая с информацией по данному вопросу, начальник Финансового управления администрации города Айваз Рагимов подчеркнул, что отчет об исполнении бюджета города за 2021 год прошел все предусмотренные Бюджетным кодексом РФ процедуры, связанные со временем размещения информации на официальном сайте администрации, проведением публичного слушания, получением заключения Контрольно-счетной палаты. Положительное заключение по обсуждаемому вопросу было дано Маилом Ибрамхалиловым.

Перейдя к следующему вопросу, Айваз Рагимов информировал о том, какие изменения предполагается внести в Решение Собрания депутатов городского округа «город Дербент» от 21.12.2021 №31-1 «О бюджете городского округа «город Дербент» на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов». По его словам, вносимые изменения связаны с тем, что 2 марта 2022 года главный налогоплательщик по НДФЛ сменил место регистрации и снялся с налогового учета в г. Дербенте. Предлагается внести изменения в сторону уменьшения доходов по строке НДФЛ и, соответственно, расходов городского бюджета на сумму 809 110,959 тыс. рублей.

На заседании депутатам также предстоит внести дополнения в Правила землепользования и застройки городского округа «город Дербент» и переименовать улицу Фермерская на улицу имени Назима Шамирзаевича Казиахмедова.  По данным вопросам собравшихся информировал заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Муталиб Новрузов.

Свое мнение по обсуждаемым вопросам высказали: депутаты Сусанна Фейзиева-Мирзаханова, Видади Бабаев, Зульфигар Джавадов, а также Маил Ибрамхалилов, и Гаджиамин Рамалданов.

Президиум Собрания депутатов утвердил проект повестки дня 34-го заседания Собрания депутатов и назначил дату проведения заседания на вторник 31 мая.