18 мая, в конференц-зале гостиничного комплекса «Алые паруса» состоялась встреча главы Дербента Рустамбека Пирмагомедова и врио председателя Собрания депутатов Магомеда Магомедова с победителями Всероссийской олимпиады школьников, научно-исследовательских конкурсов, фестивалей.

В ней также приняли участие заместитель главы администрации города Видади Зейналов, начальник Управления образования Чимназ Алиева, депутаты Шарафутдин Сейидов, Султан Гамзатов, представители общественности и др.

Мэр Дербента отметил положительную динамику увеличения числа учащихся города, которые принимают участие и добиваются значимых успехов в интеллектуальных соревнованиях республиканского и федерального уровня.

Р. Пирмагомедов выразил уверенность, что учащиеся не остановятся на достигнутом и будут дальше покорять новые высоты. Кроме того, он выразил благодарность родителям и педагогам за вклад в достижения ребят.

М. Магомедов, обращаясь к учащимся, поблагодарил их за достигнутые успехи в учебе и победах на региональных и всероссийских олимпиадах, призвал не останавливаться на достигнутом и пожелал удачи. Он подчеркнул, что своими победами юное поколение повышает имидж города.

На встрече в качестве почетного гостя принял участие Надир Байрамов, который также начинал с побед на городских и республиканских олимпиадах, а в МГУ был зачислен без вступительных экзаменов, как победитель Всероссийской олимпиады. Закончив вуз с отличием и золотой медалью там же поступил в аспирантуру. Затем он был приглашен для продолжения учебы в Австрию, где защитил кандидатскую диссертацию. В январе 2019 г. был приглашен на работу в Германию, научным сотрудником. После окончания контракта в мае 2022 г. вернулся в Дербент.

Байрамов обратился к учащимся с практическими советами, пожелал им ставить перед собой высокие цели, добиваться их, и постоянно работать над собой.

С пожеланиями к учащимся также обратились председатель Общественной палаты города Людмила Терещенко, ее заместитель Сейран Рагимов, директор железнодорожного колледжа Мирсамед Сеидов, директор медколледжа Светлана Гамзатова, депутаты.

Встреча проходила в формате диалога. Ребята задавали актуальные и насущные вопросы руководству города.

За текущий учебный год в Дербенте более 160 призеров Всероссийских олимпиад школьников, фестивалей, международных конкурсов. В том числе 89 (21 победитель и 67 призеров) призеров регионального этапа ВсОШ и 6 призеров (4 победителя и 2 призера) регионального этапа олимпиад по предметам НРК. 1 победитель и 1 призер финальной игры телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы». 30 призеров очных   Всероссийских и олимпиад (в том числе 17 победителей), и др.

Успехи учеников были отмечены почетными грамотами. Встреча завершилась памятным фото.