9 мая для ветеранов по традиции начался в военкомате. А в это время тысячи дербентцев и гостей города вышли на традиционную акцию «Бессмертный полк», который формировался на улице Мамедбекова.

День Победы – праздник, значение которого сложно переоценить. Война была великой, и Великой стала Победа. Великая Отечественная война явилась испытанием для многонационального народа нашей страны. Из Дербента и Дербентского района на фронт было призвано около 12 тысяч человек. Почти половина из них не вернулась с полей сражения. Более 1600 воинов были награждены орденами и медалями, 3885 тружеников тыла заслужили медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», 669 – медаль «За оборону Кавказа», трое награждены двумя орденами Славы, один – полный кавалер орденов Славы, 10 – стали Героями Советского Союза.

День Победы не только наполняет нас гордостью, но и обязывает хранить память о событиях военных лет. Известно: нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы обошла стороной война. Все те, кому дорога память о фронтовиках-победителях, все те, чьи отцы, деды и прадеды воевали в Великой Отечественной войне, все те, чьи близкие и родные погибли на фронтах этой страшной войны, и кого уже нет с нами, но кто до сих пор остается с нами в одном строю, непобежденные и непокоренные, бессмертные солдаты Великой Отечественной войны встали в этот день в единый полк, имя которому «Бессмертный».

Прозвучали позывные Бессмертного полка, и победным маршем по ул. Мамедбекова двинулись вечно живые участники войны - тысячи солдат и офицеров. Участники Бессмертного полка - это потомки фронтовиков, тружеников тыла, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов Сопротивления. Это дети войны, потомки тех, чья жизнь в годы войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности.

Шествие Бессмертного полка сопровождали военные песни в исполнении воспитанников ансамбля «Счастливое детство» Дворца детского и юношеского творчества. Многие участники акции пришли с детьми, в исторической военной форме. Маленькие мальчишки и девчонки уже с детства по рассказам взрослых знают о том, что такое война, о своих прадедах, которые воевали за их светлое будущее. С нескрываемой гордостью они держали высоко над головами портреты своих дедов и бабушек, прадедов и прабабушек, которые воевали в Великой Отечественной войне и приближали День Победы.

 «Бессмертный полк» сегодня – это не только память народа, но и поддержка решения руководства России, действий Вооруженных сил Российской Федерации и Народной милиции ДНР и ЛНР, проводящих специальную военную операцию на Украине, где нацизм не просто поднял голову, а стал частью государственной политики. Дербентцы, как и все россияне, понимают, что мы не имеем права терпеть уничтожение памятников воинам-участникам Великой Отечественной войны, восхваление нацистских преступников и геноцид русскоязычных граждан. Мы не имеем права предать память предков, отдавших жизни за освобождение мира от нацистов. И сегодня Россия, как и в 1941-1945 годах, освобождает народ Украины от коричневой чумы фашизма.

Участники шествия «Бессмертный полк» прошли до воинских захоронений, где состоялся торжественный митинг. У монумента «Вечная слава героям» на Братских воинских захоронениях собрались руководители города, ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов при полном параде, а также взрослые и дети с георгиевскими ленточками на груди. На трибуне - глава города Дербента Рустамбек Пирмагомедов, врио председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов, начальник Службы Пограничного управления ФСБ России по РД в г. Дербенте Михаил Поддубный, начальник отдела военного комиссариата по гг. Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району РД Фарид Мусаев, депутаты Народного Собрания РД Велиюлла Фаталиев и Тельман Рагимов, депутаты городского Собрания Гасан Мирзоев, Нариман Мусаев, Султан Гамзатов, Сусанна Мирзаханова, председатель горсовета ветеранов войны и труда Гаджимурад Гаджимурадов, представители администрации города, религиозных общин, общественных организаций, военные.

Открывая митинг, Рустамбек Пирмагомедов подчеркнул, что в этот день наши отцы, деды, прадеды завершили многолетнее кровопролитие, освободили от фашистской чумы не только нашу Родину, но и всю планету. Именно поэтому сегодня наследники Победы с болью воспринимают любую информацию о том, что где-то на земле еще остаются люди, приверженные фашистской идеологии. Особенно там, где солдаты Красной Армии отдали свои жизни ради мирной жизни других. Нельзя допустить, чтобы память о подвиге тех солдат была очернена!

С праздником участников митинга также поздравили Михаил Поддубный и Гаджимурад Гаджимурадов. Участники митинга поименно вспомнили верных сынов Отечества, убитых военными преступниками и пособниками нацистского режима на Украине. Это - Байрам Ибрагимпашаев, Кемран Гаджимагомедов, Алимамед Марданов, Бехман Вердиханов, Имирбек Сеферов, Мурад Мамедов, Салман Сулейманов. Это Нурмагомед Гаджимагомедов, ставший первым Героем России в специальной военной операции на Украине. Их память собравшиеся почтили минутой молчания. В минуте молчания участники митинга замерли также в память о тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, кто погиб, исполняя профессиональный долг в мирное время, Вечная им слава! И заключительным аккордом прозвучали знаменитые «Журавли» и «День Победы», подхваченные всеми участниками митинга, а затем оружейный залп в память павших героев Великой Отечественной войны. По окончании митинга его участники возложили гирлянду памяти и цветы к монументу «Вечная слава героям». Цветы и венки также были возложены к воинским могилам и к мемориалу офицерам и воинам-казакам Низового корпуса Дербентского гарнизона русской императорской армии Петра I.

А затем состоялся торжественный смотр парадного расчёта Службы в г.Дербенте Пограничного Управления ФСБ России по Республике Дагестан и Дербентского кадетского корпуса имени В.Эмирова. Здесь же, на территории воинских захоронений, Службой в г. Дербенте Пограничного Управления ФСЬ России по РД была организована самая настоящая полевая кухня.

Рустамбек Пирмагомедов, Магомед Магомедов, представители духовенства, ветераны и другие официальные лица также возложили корзины с цветами и венки к мемориалу «Бессмертный полк», расположенному на еврейском кладбище, и к памятнику воинам 345-й Дагестанской стрелковой дивизии.

В этот день дербентцы до позднего вечера гуляли по центральным улицам, на городской набережной, в Сосновом бору, подходили к прогуливающимся здесь ветеранам, дарили им цветы, поздравляли с праздником и фотографировались с ними. А на набережной вечером состоялся большой концерт, который завершился праздничным салютом.

Активное участие в праздничных мероприятиях приняли депутаты Молодежного парламента.