28 апреля 2022 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления Собрания депутатов, на котором были обсуждены вопросы, предлагаемые к рассмотрению на Президиуме Собрания депутатов.

В работе заседания приняли участие врио председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов, а также приглашенные: начальник Управления экономики и инвестиций администрации города Садулла Кудаев, начальник Правового управления администрации города Мадина Курбанова, заместитель начальника Правового управления администрации города Мадина Расулова, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города Муталиб Наврузов, начальник отдела рекламы и торговли Управления экономики и инвестиций администрации города  Эдгар Керимов, начальник отдела охраны культурного наследия Управления архитектуры и градостроительства администрации города Тимур Гарунов.

Заседание открыл и провёл председатель постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления Собрания депутатов Видади Бабаев.

По первому вопросу повестки дня заседания комиссии «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «город Дербент» Республики Дагестан проинформировал Магомед Магомедов. Он отметил, что 2 марта на 32-ом заседании Собрания депутатов было принято Решение «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «город Дербент» Республики Дагестан». Согласно 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российский Федерации», только по истечении 30 дней после опубликования данного Решения в городской газете «Дербентские новости» и размещения в сети «Интернет» на официальном сайте Собрания депутатов городского округа «город Дербент» для ознакомления населения, можно принять данное Решение во втором окончательном чтении. Магомедов М.Г. предложил внести этот вопрос в проект повестки дня Президиума Собрания депутатов.

По второму и третьему вопросам проекта повестки дня «Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций и Правил размещения и содержания информационных конструкций на территории городского округа «город Дербент» и «Об утверждении Положения о порядке представления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на территории городского округа «город Дербент» проинформировал Тимур Гарунов.

После обсуждения данных вопросов, депутаты поддержали необходимость более детальной доработки обоих проектов. По третьему вопросу депутат Полад Наметуллаев заявил, что у него есть ряд замечаний и предложений по данному проекту Решения, которые он в письменном виде направил главе города. Оба вопроса не рекомендованы для включения в проект повестки дня предстоящего заседания Президиума Собрания депутатов.

По четвертому вопросу «О внесении дополнений в Правила землепользования и застройки городского округа «город Дербент» доложил Муталиб Наврузов. Он напомнил, что Правила землепользования и застройки городского округа «город Дербент» приняты в 2012 году. После принятия документов территориального планирования и Генерального плана Правила землепользования и застройки не были скорректированы. Решением Собрания депутатов от 22.01.2021 года №23-2 были внесены изменения и дополнения в вышеуказанные Правила землепользования и застройки городского округа «город Дербент». Для обеспечения устойчивого развития территориальной зоны Р1 (Рекреационного назначения), возникла необходимость дополнить в части 2 (Предельные размеры земельных участков и параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства) статьи 56 пунктом 4: Максимальная этажность строений - 6 этажей.

По пятому вопросу проекта повестки дня заседания «О переименовании улицы Фермерская на улицу имени Казиахмедова Назима Шамирзаевича в г.Дербенте» доложил также Муталиб Новрузов.

Видади Бабаев отметил, что Казиахмедова Н.Ш. знали многие и слышали о его героическом подвиге. Он предложил поддержать проект Решения о переименовании улицы Фермерская на улицу имени Казиахмедова Назима Шамирзаевича и передать проект Решения на рассмотрение в Президиум Собрания депутатов.

В обсуждении данных вопросов приняли участие депутаты Алчиев Н.Ю., Мусаев Н.М., Наметуллаев П.Н., а также Наврузов М.Т., Гарунов Т.Г., Кудаев С.М., Керимов Э.А., Курбанова М.А.

На этом комиссия завершила свою работу.