26 марта на заседании Собрания депутатов по традиции в связи с профессиональными праздниками были награждены лучшие.

Учитывая, что 2024 год – Год Семьи и были такие праздники, как Международный день стоматолога и Всемирный день зубного врача, Почетными Грамотами Собрания депутатов были награждены: главврач ООО «Ириокс» Рашид Алимов, главврачи филиалов ООО «Ириокс» Артур Алимов, Ромина Назаралиева, Гасан Гаджибалаев, Руслан Агаев, а коллектив ООО «Ириокс» за вклад в развитие здравоохранение – именным Кубком Собрания депутатов.

ООО «Ириокс» не просто был выбран для награждения.  Более 10 лет действует в Дербенте частная стоматологическая клиника, начинавшая, как филиал московской стоматологии «ИРИОКС». Это была одна из первых частных стоматологий в Дербенте, и использовали они в своей работе исключительно новейшие методы лечения и современные, высококачественные материалы, из Москвы везли оборудование, отвечающее мировым стоматологическим стандартам. Ее основателем был заслуженный врач Дагестана, врач-стоматолог высшей категории, главный врач поликлиники РЖД в Дербенте АГАКЕРИМ АЛИМОВ. Окончив с отличием медицинский институт в Махачкале, он начал свой трудовой путь в Дербенте врачом-стоматологом в железнодорожной поликлинике. Здесь же его избрали секретарем комсомольской организации. Ему были присуще и интерес к передовым технологиям в стоматологии, и активная жизненная позиция, и организаторские способности.

Теперь в клинике работает целая династия врачей-стоматологов Алимовых. По стопам Агакерима Алимова пошли оба его сына и дочь. Всех их объединяет верность профессии, увлеченность делом и высокая степень ответственности перед пациентами. Рашид и Ромина окончили мединститут в Дагестане, Артур - Московский медико-стоматологический университет, интернатуру на кафедре общей стоматологии, ординатуру на кафедре ортопедической стоматологии, затем начал работать в московской стоматологической клинике «ИРИОКС», где и родилась идея открыть филиал сети «ИРИОКС» в Дербенте. Все трое, как и отец, были отличниками и в школе, и в институте, потому что главная традиция семьи – быть первыми!

10 марта - День архивов, а месяц назад Альбина Гаджиахмедова отметила 10-летие работы в должности начальника архивного отдела администрации города. Многолетний добросовестный труд её отмечен Почетной Грамотой Собрания депутатов.

Архивный фонд Российской Федерации ‑ это исторически сложившаяся и постоянно пополняющаяся совокупность архивных документов. Обеспечивая вечное хранение и использование документов Архивного фонда РФ, архивы способствуют укреплению федерализма, формированию гражданского общества, становлению правового государства, формированию демократических взглядов, воспитанию россиян в духе гражданственности, патриотизма, толерантности.

12 марта -  День работника уголовно-исполнительной системы РФ.  В этом году они отметили свое 145-летие. Дербентский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по РД возглавляет

Мирсамед Сеидов и успешно справляется с поставленными задачами. Он был награжден Почетной Грамотой Собрания депутатов, а также инспекторы Шихали Шихалиев и Мурад Гафизов.

25 марта - День работника культуры. С хорошим результатом встретила праздник Хореографическая школа «Гюнеш», ставшая обладателем Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Легенды Кавказа». «Гюнеш» давно покорила сердца зрителей далеко за пределами Дагестана. Её основатель и руководитель Интигам Аскеров за значительный вклад в развитие культуры награжден Почетной Грамотой Собрания депутатов, а творческий коллектив школы – именным Кубком Собрания депутатов «За достигнутые творческие успехи».

Радуют нас и спортсмены. Призер чемпионата мира по спортивной борьбе среди мастеров ковра Эмирбек Магомедбеков, как и обещал депутатам на предыдущей сессии, привез с Кубка России две золотые медали. На этот раз его наградили именным Кубком Собрания депутатов «За высокие спортивные достижения».

С чемпионата мира по грепплингу Шамиль Рахманов привез золотую медаль, а Гамзат Алиханов – бронзовую. Спортсмены и их тренер Мурад Нурудинов (ДЮСШ №5) награждены Почетной Грамотой администрации города.

Поздравляем всех награжденных и желаем новых побед!!!