Сегодня, 26 марта, состоялось 5-е заседание Собрания депутатов городского округа «город Дербент» седьмого созыва. В его работе приняли участие глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов, руководители контролирующих и правоохранительных органов, городских общественных организаций, заместители главы администрации, начальники структурных подразделений администрации города. 

Открывая заседание, председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев напомнил присутствующим о чудовищном теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл», унёсшем жизни десятков ни в чем не повинных людей. В знак скорби и солидарности со всей страной дербентцы возлагают цветы к памятнику «Скорбящая мать», принимают участие в акции «Летят журавли», чтят память погибших минутой молчания. Председательствующий от имени всего депутатского корпуса выразил искренние соболезнования родным и близким тех, кто стал невинной жертвой террористов. Затем депутаты и приглашенные лица почтили память погибших минутой молчания.

Гасан Мирзоев выразил благодарность депутатам, принявшим активное участие в организации и проведении выборов Президента РФ 15-17 марта 2024 года.

-Именно благодаря, в том числе, вам, выборы в нашем городе прошли на высоком уровне, - сказал он.

Затем состоялось награждение отличившихся дербентцев и целых трудовых и творческих коллективов. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с профессиональными праздниками - Международным днем стоматолога и Всемирным днем зубного врача Почетные грамоты вручены: главному врачу ООО «Ириокс» Рашиду Алимову и главным врачам филиалов ООО «Ириокс» - Ромине Назаралиевой, Гасану Гаджибалаеву, Руслану Агаеву и Артуру Алимову. Именным Кубком Собрания депутатов за вклад в развитие здравоохранения города награжден коллектив ООО «Ириокс».

Почетная грамота в связи с профессиональным праздником - Днем архивов также вручена начальнику архивного отдела Альбине Гаджиахмедовой. 

Начальник Дербентского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РД Мирсамед Сеидов и инспекторы Мурад Гафизов и Шихали Шихалиев награждены Почетными грамотами в связи с Днем работника уголовно-исполнительной системы РФ.

Почетной грамотой за вклад в развитие культуры награжден руководитель Хореографической школы «Гюнеш» Интигам Аскеров, а сам ансамбль «Гюнеш», ставший обладателем Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Легенды Кавказа», получил именной Кубок Собрания депутатов за достигнутые творческие успехи.

За высокие спортивные достижения именным Кубком Собрания депутатов награжден двукратный победитель Кубка России по вольной и греко-римской борьбе Эмирбек Магомедбеков.

Грамотой администрации города Дербента награждены чемпион мира по грепплингу Шамиль Рахманов и бронзовый призер чемпионата Гамзат Алиханов. За развитие данного вида спорта в Дербенте Грамота администрации вручена их тренеру Мураду Нурудинову (ДЮСШ №5).         

Далее депутаты рассмотрели вопросы повестки дня. В соответствии с приказом МВД России от 30.08.2011 №975 «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России» все начальники ОМВД России отчитываются перед представительными органами муниципального образования о деятельности подчиненного органа внутренних дел по итогам прошедшего года. Свой отчет о работе вверенного отдела в 2023 году представил и исполняющий обязанности начальника ОМВД РФ по г. Дербенту подполковник полиции Кямран Гюламетов.

По словам докладчика, органы правопорядка в прошлом году сохранили контроль над оперативной обстановкой. Позитивные результаты работы есть по многим направлениям. Так, уменьшилось количество зарегистрированных преступлений на 107 фактов (521 против 628 за АППГ). Отмечается снижение количества преступлений против личности, в частности умышленных убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 100%. Меньше совершено преступлений против собственности: краж - на 43,5%, грабежей – на 25,0%, мошенничества - на 23,7%, вымогательства - на 77,8%, поджогов - на 100%, хулиганства - на 50% и т.д. За 2023 год на территории города не зарегистрировано фактов бандитизма, терроризма, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, изнасилования с покушением, похищения людей, захвата заложников, хищения огнестрельного оружия.

К. Гюламетов также остановился на проблемных вопросах, которые необходимо решить совместными усилиями, некоторые из них озвучивались и в предыдущие годы, однако остались нерешенными и актуальными по сей день.

- Считаю, что, только работая в тесном контакте и выполняя намеченные мероприятия, мы окажем положительное влияние на состояние правопорядка, обеспечение безопасности граждан и криминогенную ситуацию в городе и тем самым создадим благоприятные условия для созидательной деятельности и отдыха нашего населения, - сказал в заключение докладчик, обращаясь к депутатам.

Отвечая на вопросы депутатов, К.Гюламетов рассказал о том, что делается правоохранительными органами в школах города с целью обеспечения безопасности обучающихся, какие меры предпринимаются, чтобы исключить повторения анонимных ложных звонков и электронных писем о заминировании зданий школ и торговых центров. Многие вопросы, адресованные начальнику полиции, касались неправильной парковки автотранспорта вблизи школ и мечетей, нарушения водителями правил дорожного движения. 

В соответствии с действующим законодательством народные избранники, заслушав отчёт начальника полиции, приняли его к сведению.

В ходе заседания депутаты внесли изменения и дополнения в Устав муниципального образования «город Дербент», о которых доложил председатель постоянной депутатской комиссии по законности, правоохранительной деятельности, вопросам общественных и религиозных объединений Назир Назиров.

Местные парламентарии также внести изменения в Порядок расчета размера оплаты за размещение средств наружной рекламы и информации на территории городского округа «город Дербент». С информацией по данному вопросу выступил начальник Управления экономики и инвестиций администрации города Садулла Кудаев. Базовая ставка в 50 руб. за 1 кв. м рекламной поверхности, по его словам, не менялась с 2016 года, при этом стоимость аренды рекламных площадей для рекламодателей за эти 8 лет увеличилась практически в 4 раза. Предложено принять базовую ставку оплаты за 1 кв. м рекламно-информационной поверхности в размере 100 руб. в месяц. Данное решение позволит увеличить в 2 раза доходы бюджета от размещения рекламных конструкций.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

В «Разном» в соответствии с Планом работы на 1 квартал 2024 года депутаты заслушали информацию о результатах работы администрации города Дербента по снижению неформальной занятости населения за 2023 год, представленную начальником Управления экономики и инвестиций администрации города Садуллой Кудаевым.

О работе администрации города Дербента по обеспечению населения города питьевой водой проинформировал заместитель главы администрации Мурад Абаев.

Свои мнения по обсуждаемым вопросам высказали: первый заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов, депутаты Руфет Алиев, Видади Асадов, Валентина Румынская, Низам Рамазанов, Ферзиллах Исламов, Ислам Бабаев, Ислам Мурадов.