Одним из наиболее древних родников Дербента считается родник «Шейх Салах». Арабско-персидские надписи, сохранившиеся на трех камнях его фасада, снабжены датами. Их перевод опубликован в книге Л.И.Лаврова «Эпиграфические памятники Северного Кавказа ХVIII-ХХ вв.».

Перевод одной персидской надписи гласила: «Починен источник Шейха-Салаха, да благословит Аллах милостивый. 1120 г.» (1708-1709 гг.) Это самая ранняя из всех надписей, свидетельствующая о том, что в начале ХVIII в. родник Шехсалах уже существовал и более того, функционировал так долго, что уже возникла необходимость его ремонта. К сожалению, до настоящего времени эта надпись не сохранилась. Таким образом, XVIII век можно считать датой строительства родника Шейх Салах.

Перевод другой надписи: «Источник умерший»; «отремонтирован источник Шейха Салаха»; «Мухаммед-Али сын покойного Мухаммада-Хасана Халафи» «пожертвовал с благотворительной целью.  1285 год». (1285 год хиджры соответствует 1868-1869 гг. по европейскому летоисчислению).

На третьем камне в правом верхнем углу помещена дата: 1340 год хиджры (1921-1922 гг.). Согласно переводу, в 1340 году месяце Мухаррам родник Шейха-Салаха был отремонтирован жителями 7 магала. Сведения эпиграфических источников подтверждаются сохранившимся в архивах графическим материалом на одном из ранних планов г. Дербента.  

      Много лет на этот родник приезжали за водой жители других районов города. Но полгода назад воды стало меньше, а потом она и вовсе исчезла. Предположения были разные. Специалисты аварийной службы УГХ пытались, но линию через кладбище не нашли. На Шейх Салахе 4 наружных колодца. Зайти и почистить их было непросто. И тут появились добровольцы, жители магалов, которым это удалось. Вода пошла, но до верхней части трассы.

Начальник УГХ, депутат городского Собрания Руфет Алиев, вместе со своим заместителем Мираббасом Сеидовым изучил ситуацию и, проанализировав возможности, доложил главе города, что необходимо горизонтальное бурение. Рустамбек Пирмагомедов взял на себя финансирование этого проекта. Бурильщики свою работу выполнили. Пробурили под трассой, проложили через кладбище цельные трубы около 200 м. Инвестора для приобретения труб нашел председатель исламской религиозной организации исторической Джума-мечети Сеид-Яхья Сеидов, который постоянно наблюдает за ходом работ на роднике.

      Работы по восстановлению источника инспектирует председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев. Сегодня в очередной раз, в сопровождении Руфета Алиева, он побывал на месте, чтобы убедиться, как идут работы и скоро ли жители этого района получат воду.

       Как доложил Руфет Алиев, после завершения всех работ будет дополнительная очистка всех 4 колодцев для увеличения напора воды. Также вода с родника будет отправлена в лабораторию для анализа её качества и пригодности для питья. Главное: вода в роднике есть, вначале шла мутная, но постепенно очищается и есть надежда, что скоро родник будет прежним!