Дорогие дербентцы и гости города!

Сегодня, 21 марта не обычный день и это не только День весеннего равноденствия. Народы Южного Дагестана издревле празднуют в этот день приход весны, и хоть у каждого народа праздник имеет свое название: Навруз-байрам, Яран Сувар, Эбелцан, сущность его у всех одинакова - это праздник весны, жизни, любви, обновления природы. 

Его также отмечают во многих странах, так как на протяжении веков он служит важным фактором укрепления мира‚ единства и дружбы народов, олицетворяет собой доброту, взаимное уважение, милосердие и щедрость. 30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества и с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Навруз.

Для дербентцев этот праздник всегда был яркий и незабываемый, его все любят с самого раннего детства. Он всегда объединял представителей разных народов и вероисповеданий, вносил в ритм жизни полноту и гармонию.

Сердечно поздравляю всех с Навруз-байрам и желаю, чтобы с ним пришли не только весеннее солнце и теплые дни, но и мир, удача, процветание! Пусть дома наших горожан станут полной чашей, пусть в них всегда царят достаток, спокойствие, благополучие, детский смех, любовь и забота друг о друге. Пусть этот праздник будет стимулом для всех добрых начинаний во благо Дербента. Всем крепкого здоровья, вдохновения, творческих успехов, мирного неба и всего наилучшего!

С уважением,

Председатель Собрания депутатов                                 Гасан Мирзоев