3 мая председатель Собрания депутатов Гасан Мирзоев и заместитель главы администрации городского округа «город Дербент» Видади Зейналов приняли участие в организованной Министерством по национальной политике и делам религий РД Международной конференции «Азербайджан – Дагестан: вехи истории», посвященной 100-летию со дня рождения советского государственного и политического деятеля Гейдара Алиева, которая состоялась в конференц-зале махачкалинского Дома дружбы.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств республики, а также муниципальных образований и общественных организаций. Открыл мероприятие первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, который рассказал о заслугах Гейдара Алиева в период Советского государства. Было подчеркнуто, что Дагестан и Азербайджан связывают многовековая история, общие традиции и культура, которые необходимо сохранить и передать следующим поколениям.

Участников и гостей конференции от имени руководства республики приветствовал заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев. «Так сложилось, что в этом году две республики отмечают 100-летие Расула Гамзатова и Гейдара Алиева, которые сыграли большую роль в истории наших государств и наших республик», – отметил он.

 Далее с докладами об исторических, культурных и экономических связях Дагестана и Азербайджана выступили научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Амина Халилова, завотделом этнографии Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Магомедхан Магомедханов, доцент кафедры отечественной истории ДГУ Алмаз Исмаилова и др.

От Азербайджанской Республики в конференции принял участие заместитель начальника первого территориального отдела Государственного Комитета АР по работе с диаспорой Али Байталов.