Сегодня, 7 апреля, состоялось собрание Молодежного парламента, который провела его председатель Минавяр Гусейнова.

Основной вопрос, который рассмотрели депутаты: О представлении к награждению медалью «За проявленное мужество». Это новая государственная награда Республики Дагестан, которой можно награждать и посмертно.

15 июля 2022 года в Дербенте произошел такой случай: рано утром два друга Алиакпер Салихов и Физлан Салимов вышли на пробежку по берегу моря, и в районе комплекса «Рояль» услышав крики о помощи тонущих девушек бросились на помощь. Одну девушку удалось вытолкнуть на берег, она пошла искать спасателей, а вторую спасти не удалось, все трое утонули. Депутаты Артем Акопян, Фазиль Наметов, Эллада Агаева, Казбек Алиев рассказали, что были знакомы с погибшими дербентцами. Оценили их поступок как героический, ведь они исполнили свой гражданский долг, понимая, что рискуют жизнью.

Другой случай произошел 2 июля 2020 года. 17-летний юноша Нусрет Тагиев тоже не задумываясь бросился спасать двух тонущих, спасти удалось одного, второй утонул, потянув за собой и спасителя. Депутат МП Ибрагим Мамаев рассказал о нем, как о смелом и решительном человеке, надежном друге.

Депутаты единогласно приняли решение ходатайствовать перед главой города о представлении Алиакпера Салихова, Физлана Салимова, Нусрета Тагиева к награждению медалью «За проявленное мужество». На собрании участвовали отцы погибших ребят Валид Салихов, Зульфугар Салимов, и член Президиума Собрания депутатов Султан Гамзатов.