21 февраля председатель депутатской комиссии по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и связям со СМИ Нариман Мусаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному дню родного языка, которое состоялось в актовом зале Колледжа народных промыслов и туризма с представителями творческой интеллигенции города.

Мероприятие открыла заместитель директора КНПиТ по научно-методической работе Наида Османова. Она прочитала доклад на тему «Родные языки – историко-культурное наследие России».

Педагоги и учащиеся КНПиТ подготовили к празднику большую литературно-музыкальную программу, в ходе которой исполнили произведения дагестанских и российских поэтов на разных языках. В зале звучали стихи и песни на агульском, азербайджанском, даргинском, еврейском, кумыкском, лезгинском, табасаранском и других языках народов Дагестана. В концертной программе также активное участие приняли артисты национальных театров. И, конечно же, в этот день в зале звучали бессмертные стихи народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, 100-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.      

Концертные номера чередовались с выступлениями гостей, в числе которых были начальник УКМПиС Самиля Наджафова, председатель Общественной палаты города Людмила Терещенко, заслуженная артистка Дагестана Севда Бейбалаева, педагоги и студенты КНПиТ. В рамках состоявшегося «круглого стола» они в своих выступлениях подчеркнули, какую важную роль играют языковые и речевые маркеры историко-патриотического и нравственного воспитания в формировании личности молодежи в современных условиях. Сегодня по-прежнему актуальны роль родного языка в жизни человека и общества, воспитание бережного отношения к культуре речи и традициям своего народа, приобщение к общечеловеческим ценностям с целью вызвать интерес к сохранению и изучению родных языков.

Почетным гостем колледжа в этот день был и участник СВО с супругой, которым педагогический коллектив КНПиТ вручил памятный подарок – ковер ручной работы, сотканный студентками колледжа. Затем участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания память российских солдат, героически погибших защищая интересы своей Родины.