12 февраля в Республиканском центре образования состоялся конкурс исследовательских работ и проектов педагогов и обучающихся образовательных организаций республики «Науки юношей питают», организованный Минобрнауки Дагестана совместно с Ассоциацией педагогов республики в рамках празднования Дня российской науки.

В церемонии приняли участие председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко, министр образования и науки республики Яхья Бучаев, председатель Совета школьников и студентов при Минобрнауки РД, депутат Молодежного парламента городского округа «город Дербент», студент ДГУ Абульфез Бабаев.

Елена Павлюченко поприветствовала финалистов конкурса и отметила важность вовлечения молодежи в научную деятельность. Яхья Бучаев поздравил присутствующих с Днем российской науки и отметил значимость подобных мероприятий.

После официального открытия состоялась Стратегическая сессия «Научные проекты, как основа развития и экономического роста современного общества», где принял участие и выступил с докладом «Наука рядом с каждым» Абульфез Бабаев. Он отметил, что 21 век – время стирать жесткую границу между технарями и гуманитариями. Это время рождения нового типа человека – хомо информатикус, или Homo-IT. И не нужно становится программистом, чтобы переводить стихи с разных языков, лечить людей, запускать ракеты, рисовать картины, писать музыку: «Мы рождаемся уже в ноосфере – сфере науки, она органично нас в себе развивает, если, конечно, правильно выбрать свое место в этой сфере и не бояться пробовать новое!».