4 февраля в МБОУ «СОШ 20» им. Расула Гамзатова для учащихся 8 – 11 классов состоялся «Урок Мужества», который провел статс-секретарь-заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов при содействии депутатов Молодежного парламента городского округа «город Дербент» Мурада Кадиева и Абульфеза Бабаева.

Махмудов А.Д. рассказал учащимся о целях и задачах специальной военной операции, современной обстановке в зоне боевых действий, о дагестанцах, находящихся на передовой и Героях Российской Федерации. Кроме того, заместитель министра в своем выступлении затронул тему патриотизма, информационной безопасности, бережного отношения к сохранению исторической памяти на примере событий Великой Отечественной войны, а также вопросы профилактики идеологии экстремизма и терроризма.

«Есть вещи, которые для человека являются естественными, как любовь к своей матери, любовь к своей Родине. Это вещи одного и того же порядка, это присуще человеку изначально. Его невозможно научить любить Родину, но его могут научить ее не любить. Вот это и пытаются сделать наши враги! Посредством фейковой информации они пытаются формировать негативный образ нашей страны. Поэтому я призываю вас соблюдать информационную гигиену и получать информацию от ваших учителей, из официальных и достоверных источников, любить свою Родину и проявлять усердие в получении знаний», - отметил он.

Директор школы Дилара Абиева рассказала, что учащиеся школы неоднократно принимали участие в волонтерской акции «Добрые письма», оказывали помощь семьям участников СВО. В школе установлена «Парта Героя» выпускнику школы Ниязу Меликову, погибшему при выполнении воинского долга в СВО. За героизм, мужество и самоотверженность он представлен к высшей государственной награде РФ - званию Героя России (посмертно).

На встрече также выступил Абульфез Бабаев. Он один из лучших выпускников школы, председатель Совета старшеклассников и студентов при Министерстве образования и науки Республики Дагестан, своими достижениями прославил школу. В настоящее время студент ДГУ.

Абульфез поблагодарил педагогический коллектив МБОУ «СОШ№20», своего научного руководителя, директора школы за прекрасные знания, полученные в этих стенах, патриотическое и нравственное воспитание. Он подчеркнул, что для молодого поколения большая Родина – это Россия, необъятная страна с щедрой душой, а малая родина - это Дагестан, воспетый великим Расулом Гамзатовым. В 1999 г. дагестанцы показали, как могут защищать свою Родину, а сейчас дагестанцы защищают интересы своего государства.  То есть историю вершат люди. Любые великие свершения – это заслуга конкретных людей. И есть чем гордиться: наши герои - люди, которые достойны высшего признания и уважения; они пример как надо жить, как отдавать всё ради Родины, ради своего народа.

Затем гости ответили на вопросы учащихся и присутствовавших педагогов.

Встреча завершилась ознакомительной экскурсией по школе и школьному музею Расула Гамзатова, который вошел в ТОП-30 лучших проектов России.