Сегодня, 19 декабря, состоялось совместное заседание Президиума и постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления Собрания депутатов городского округа «город Дербент», на котором были обсуждены вопросы, предлагаемые к рассмотрению на предстоящем 38-м заседании городского Собрания.

В работе заседания приняли участие глава города Дербента Рустамбек Пирмагомедов, начальник МРИ ФНС №3 по РД Джамбулат Гасанов, заместители главы администрации, начальники управлений и отделов администрации города. Заседание открыл и провёл председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Гасан Мирзоев.

Было рассмотрено, обсуждено и включено в проект повестки дня 38-го заседания 6 вопросов. Информируя по основному вопросу повестки дня «О бюджете городского округа «город Дербент» на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов», начальник Финансового управления администрации города Айваз Рагимов озвучил основные параметры бюджета города на 2023 и плановый период 2024-2025 годов его содокладчиком выступила председатель депутатской комиссии по бюджету и экономической политике Сусанна Фейзиева-Мирзаханова.

Начальник МБУ «УЖКХ» Руфет Алиев представил проект Решения «Об утверждении Правил благоустройства на территории городского округа «город Дербент», подготовленный в соответствии с положениями Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденных приказом Минстроя России.

Остальные вопросы коснулись деятельности Собрания депутатов: планируется утвердить План работы на 2023 год, внести дополнение в Регламент Собрания депутатов и изменения в состав Комиссии по предварительному рассмотрению обращений уполномоченного органа, правоохранительных органов, иных государственных органов Республики Дагестан по применению мер ответственности к депутатам и выборным должностным лицам местного самоуправления городского округа «город Дербент». По данным вопросам присутствующих информировали, первый заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов и начальник орготдела Собрания депутатов Ругия Касумова.

Разъяснения по обсуждаемым вопросам были даны Рустамбеком Пирмагомедовым, заместителем главы администрации Гаджиамином Рамалдановым, начальником МРИ ФНС №3 по РД Джамбулатом Гасановым. Свои мнения также высказали депутаты Нариман Мусаев, Зоволу Гилядов, Зульфугар Джавадов и другие.

В рамках заседания главой города и председателем Собрания депутатов были вручены удостоверения депутатам Молодежного парламента Ибрагиму Мамаеву, Эмилю Ханову, Секине Аслановой, Гасану Гасанову, Милане Гусейновой, включенным в состав Молодежного парламента Решением Собрания депутатов от 29.11.2022 №37-1.  Юным депутатам пожелали новых интересных идей, активной жизненной позиции, и чтобы они всегда с легкостью могли решать поставленные перед ними задачи.

Президиум Собрания депутатов утвердил проект повестки дня 38-го заседания Собрания депутатов и назначил дату проведения заседания на четверг 22 декабря.